Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Прочистное оборудование Rothenberger

Увеличить...
Прочистное оборудование Rothenberger

В ходе эксплуатации трубопроводов возникает необходимость их прочистки от различных отложений и засоров. Для этих целей служат электромеханические машины концерна ROTHENBERGER (Германия) для чистки внутренних и наружных трубопроводов диаметром до 200 мм на длину до 75 м.

Прочистка производится с помощью спиралей различных диаметров, которые соединяются последовательно друг с другом. Спираль заканчивается насадкой, различной в зависимости от типов труб и видов засора. Машина придает спирали вращательное движение, что позволяет достаточно легко проходить изгибы и разрушать засоры.

Самый распространенный способ прочистки канализационных, дождевых и бытовых трубопроводов, городских сетей диаметром до 1800 мм гидродинамический. Суть метода в разрушении отложений при одновременном их удалении водой под высоким давлением, подаваемой в рабочую зону от насоса высокого давления через специальные насадки. Для прочистки сетей предназначены профессиональные аппараты высокого давления. Компактные машины высокого давления марки HD предназначены для чистки труб диаметром от 40 до 200 мм на длину до 40 м. Простота в обслуживании позволяет работать с машиной одному оператору. Забор воды производится самовсасыванием из системы водоснабжения или из любого резервуара. Оператор стравливает шланг с барабана, а насадка сама продвигается в трубе, проходит отводы, очищает стенки трубы и размывает засор. Существуют модели с электропитанием и бензиновым двигателем. Все машины выполнены в виде тележек с пневматическими шинами.

Для прочистки и профилактики наружных сетей больших диаметров существует широкий спектр мощных аппаратов высокого давления типа RO-JET для труб до 200, 300, 500 и 600 мм. Установки оборудованы насосом высокого давления, дизельным или бензиновым мотором, расходной емкостью для воды и могут монтироваться на шасси автомобилей типа Газель. Производитель предлагает также специализированные комбинированные каналопромывочные машины с регенерацией воды для прочистки труб диаметром до 1800 мм, илососные установки, машины для промывки хранилищ нефтепродуктов, автоцистерны для транспортировки опасных отходов.

После проведения гидродинамической или механической прочистки желательно проведение телевизионной диагностики эффективности прочистки и оценки состояния труб. Это условие является обязательным для организаций, которые оказывают такие услуги. Теледиагностика позволяет установить причину участившихся засоров (трещины, проломы, корни деревьев). Переносные телеинспекции комплектуются черно-белым или цветным монитором с углом обзора 120 градусов; предназначены для оперативной диагностики технического состояния труб диаметром от 40 до 300 мм на расстояние до 100 м. Дистанционно-управляемые камеры применяются для диагностики технического состояния труб диаметром от 100 до 1200 мм на расстояние до 500 м. Выпускаются с цветным изображением, с углом обзора 360 градусов. Обычно камера монтируется на специальной роботизированной тележке, которая соединяется с помощью кабеля с монитором. Камера является поворотной, оператор имеет возможность управлять ею в трубе.

источник: glavteplotorg.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND