Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Трубы: выбираем материал

Увеличить...
Трубы: выбираем материал

В настоящее время для производства труб используются самые разные материалы: металлы, пластмассы, керамика, асбестоцемент, бетон, композиты и др. Каждый материал и трубопроводы из них имеют свои достоинства и недостатки.

Только всесторонняя оценка и сопоставление свойств трубопровода и условий эксплуатации может помочь избежать излишних затрат при монтаже и сэкономить в дальнейшем финансовые средства на ремонт.

ЧУГУН

Традиционно чугун применяется для изготовления канализационных труб другого сантехнического оборудования. Однако серьезным недостатком является большой вес и сложность в монтаже труб из этого материала. Кроме того, со временем на них образуются отложения, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках. К тому же в чугунных изделиях иногда попадаются различные дефекты, а это часто усложняет их ремонт. Качественная чугунная труба должна быть равномерно мелкозернистой и однородной, и, уж конечно, в ней не должно быть никаких трещин. Особенно опасны скрытые изъяны, т.к. они неожиданно могут стать причиной выхода оборудования из строя.

Обычно чугунные трубы, для хорошей и долгой эксплуатации, покрывают слоем специальной антикоррозийной защиты это увеличивает их качество и срок службы. Эти трубы изготавливают из серого высокопрочного чугуна, неплохо поддающегося различной механической обработке. Внутренний диаметр может составлять от 65 до 1000 мм. Такие трубы применяют, в первую очередь, в канализационных сетях, а также в газо- и нефтепроводах. Часто их используют в системах дренажа для отвода сточных, атмосферных, грунтовых или бытовых вод. Кроме того, в настоящее время применяются и безраструбные трубопроводы из чугуна, например производства Saint-Gobain. Они производятся специальным литьем, что позволяет убрать все каверны, внутри и снаружи обрабатываются специальным полимерным составом. Трубы из чугуна могут функционировать до 70 лет.


МЕДЬ

Трубопроводы из этого материала часто используются в водопроводных системах. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны пластика, медные трубы широко применяют как в жилищном, так и в общественном строительстве этот металл устойчив к высоким и низким температурам, а также мало подвержен коррозии. К тому же он не создает благоприятной почвы для размножения бактерий, поэтому питьевая вода в трубах из него не теряет своих свойств. Однако кислая среда действует на медь разрушительно. Поэтому перед установкой медных трубопроводов необходимо проверить состав воды.

Медь не пропускает пары кислорода, отличается значительной механической и химической стойкостью на нее не действует хлор и озон, которые часто используются для обеззараживания воды. Этот материал более высокопластичен, чем, например, сталь, что, несомненно, улучшает механические свойства труб.

Они хорошо гнутся и могут даже изготовляться в виде гофрированных медных секций для стыковки двух труб под углом. Соединение труб осуществляется или механическим путем, или с помощью высокотемпературной сварки. Механический способ менее надежен, но сварка более трудоемка.

Медные трубы можно использовать во всех водопроводных и отопительных системах, разумеется, только если состав воды отвечает необходимым требованиям. Срок их службы при соблюдении правил монтажа и эксплуатации достигает 100 лет.

Пресс фитинги для металлопластиковых труб

СТАЛЬ

Этот прочный материал всегда широко использовался для производства различных видов труб. Большим преимуществом стали является и ее сравнительно невысокая стоимость. В настоящее время стальные трубы применяют очень часто. Однако и они не лишены недостатков. Их довольно сложно монтировать, а, кроме того, необходимо покрывать антикоррозийными составами для защиты от разрушительного действия влаги. Обычно для этого используется цинковое напыление.

Стальные трубы широко применяются для канализации, водопровода, нефтепровода, газопровода, горячего пара и т. д. Они могут иметь различное поперечное сечение круглое, овальное, многоугольное. В зависимости от вида применения стальных труб при их изготовлении используются различные легирующие добавки и специальные антикоррозийные покрытия. Обычно такие трубы соединяются между собой посредством муфт либо дополнительных отрезков с резьбой, а также путем специальной газо- или электросварки.

С помощью отрезков конструкции собирать легче, однако потом в них сложнее вставить новую арматуру. При использовании муфт необходимо использовать только стальные детали, поскольку, например, при контакте с чугуном оцинкованная сталь начинает подвергаться разрушению и постепенно ржавеет. И хотя чугунные фитинги сами по себе довольно надежны, но при их соединении со стальными элементами происходят интенсивные химические процессы, затрудняющие дальнейшую эксплуатацию.

Стальные трубы используются при прокладке водо- и газопроводных сетей, а также при проведении геологической разведки и добыче нефти. Они могут выдерживать высокое давление и повышенную температуру. Однако оцинкованные стальные трубы нельзя использовать в системах отопления, т.к. под воздействием высоких температур защитный слой цинка разрушается, а в трубах скапливается водород, что препятствует нормальной работе радиаторов. Срок службы стальных труб варьируется в зависимости от использования и вида покрытия и в среднем составляет около 15 лет. Однако в условиях С.-Петербурга, с использованием воды с высоким содержанием примесей, срок службы стояка с ГВС составляет не более 5 лет. Потом труба забивается отложениями и начинает работать в слабом режиме. Да и оцинковка, применяемая при производстве труб, оставляет желать лучшего. Через 34 месяца труба часто начинает ржаветь.

Особенно если трубы ГВС и ХВС расположены близко друг от друга, т.к. на них может образовываться конденсат. Следует также отметить, что стоимость установки труб складывается не только из прямых затрат (материал), а и работ. Поэтому, с учетом стоимости сварочных постов, горелок, баллонов, оплаты сварщика, демонтажа железных труб, цена затрат при использовании стальных труб приближается к стоимости труб из полимерных материалов.

АСБЕСТОЦЕМЕНТ

Асбест является природным минералом, гидросиликатом магния. В зависимости от примесей и структуры образует разновидности: хризотиловые, или белые, асбесты и амфиболовые асбесты. Хризотил никогда не был радиоактивным или ядовитым, прикосновение и близкое соседство к нему безопасно совершенно.

Более активны в этом отношении кислотостойкие амфиболовые асбесты, поэтому их запрещено не только применять, но и добывать во всем мире и в России. Волокна же хризотилового асбеста, не обладая кислотостойкостью, попав в легкие, частично растворяются, а частично выводятся. Период полувыведения от 7 часов до 10 суток.

Асбестоцемент это фибробетон, то есть, бетон, армированный волокном. Полученный в карьере асбест механически измельчают до разделения волокон, добавляют воду и подмешивают к цементу. Полученную пульпу выливают на сетчатый барабан и отжатую пленку наматывают на барабан, добиваясь необходимой толщины стенки, а, значит, и прочности трубы. В процессе изготовления трубы волокна асбеста ориентируются, в основном, по касательной, что и обеспечивает высокую прочность при воздействии внутреннего давления.

К неоспоримым достоинствам асбестоцементных труб, помимо дешевизны, относится их способность к обработке при монтаже с помощью специального инструмента. Приятно отличаются асбестоцементные соединения и своей неподверженностью к действию канализационных вод. Они также с успехом могут применяться для проведения вентиляционной системы. Асбестоцемент материал сантехнически универсальный: он используется не только для заделки раструбов и ремонта трубных соединений, но и для изготовления самих труб.

Кроме того, он является хорошим диэлектриком, поэтому асбестоцементные трубопроводы, да еще поделенные на электроизолированные секции резиновыми кольцами, не подвержены электрохимической коррозии под действием блуждающих токов и не нуждаются в гидроизоляции. Поэтому им нет равноценной замены для трубопроводов в промышленных зонах, городах с электротранспортом и на железнодорожных станциях, где все магистрали вытянуты вдоль путей.

Однако, трубы из асбестоцемента слишком массивны, излишне хрупки и вызывают, к тому же, обеспокоенность в экологическом плане.

СТЕКЛОПЛАСТИК

Трубы, изготовленные из армированной стекловолокном полиэфирной смолы, широко используются для работы в агрессивных химических средах. В начале этот композиционный материал применялся в космических технологиях. Теперь, благодаря прочности, легкости и стойкости к встречающимся в практике агрессивным воздействиям трубы, из стеклопластика часто используют во многих случаях там, где ранее применялись трубопроводы из чугуна, стали, железобетона, керамики и каменного литья.

В состав смеси для изготовления стеклопластиковых труб входят полиэфирная смола, стекловолокно и чистый не набухающий кварцевый песок. Все эти материалы устойчивы против агрессивных воздействий, даже серной кислоты.

Стенки труб для напорных магистралей имеют сложную шестислойную конструкцию с внутренним защитным слоем из смолы, армирующим стекловолоконным слоем, внутренним структурным ядром, внешним структурным ядром и наружным защитным слоем смолы. Толщина внутреннего защитного слоя несколько больше, чем наружного. Внутренняя и наружная поверхности труб сделаны гладкими.

Стеклопластиковые трубы не электропроводны и поэтому не подвержены электрохимической агрессии. Могут с успехом использоваться в мягкой воде, в органических и неорганических кислотах, щелочах и растворах солей концентрацией до 10%. Их можно применять для транспортировки стоков химических предприятий, а также для систем канализации. Срок их службы может достигать 20 лет. Однако существенным недостатком является их недостаточная стойкость к истиранию в потоке жидкости. В результате при их использовании в качестве водопровода может происходить износ внутреннего слоя смолы, появление оголенного стекла, что в процессе эксплуатации будет способствовать попаданию в поток воды (под давлением) остатков веществ, вредных для здоровья.

ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Необходимо отметить, что полимер это общее наименование. Среди полимерных труб различают трубы из термопластов и реактопластов. К термопластам относится полиэтилен (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), полибутен (ПБ) и их модификации. Трубы из реактопласта это стеклопластиковые, стекловолоконные и изготовленные из эпоксидной или полиэфирной смолы. Для полипропилена (Ekoplastik, Aquatherm, FV-Plast и др.) и полибутена обычно используют метод диффузионной сварки, для ПВХ клеи. Трубы из сшитого полиэтилена (Wirsbo, Rehau, Uponor), а также металлопластиковые (Henco, Giacomini, Kitek, Valsir, CoEs, HakaGerodur) не варятся, а потому крепятся с помощью резьбовых компрессионных или обжимных гильз.

В любом случае, скорость монтажа можно увеличить в 23 раза по сравнению с прокладкой трубопровода из металла. К тому же диффузионная сварка полимеров и сварка металлов два разных процесса. При соединении пластиковых труб не требуются ацетилен и кислород, нет никакой надобности в электродах. Еще проще с канализацией. В отличие от водопровода и систем отопления, в ней обычно не поддерживается давление, а потому канализационные трубы (Rehau, Uponor, KWH и др.) соединяются с помощью муфт и фитингов. При этом для герметичности используются обычные резиновые прокладки. Чтобы система прослужила долго, необходимо строго соблюдать технологию соединений, предусмотренную для каждого вида труб. Любая самодеятельность в этом вопросе грозит аварией, а потому недопустима.

Из-за коррозии металлические трубы обычно становятся шероховатыми или, как говорят сантехники, зарастают. Это снижает пропускную способность водопровода, превращая бурный поток в тонкую струйку. Полимерные же материалы не ржавеют, поэтому с ними таких проблем не возникает. Вместе с зарастанием металлических труб происходит истончение их стенок. А так как в водопроводе поддерживается определенное давление, то в трубах часто возникают отверстия, через которые засасываются песок, земля и так далее.

Грязь и песок в системе отопления приводят в негодность прокладки и уплотнители, забиваются в радиаторы водяного отопления, уменьшая их теплоотдачу, а при большой концентрации способны привести к образованию течей. Полимерные трубы не истончаются, не засасывают грязь, следовательно, и вода, и важнейшие системы жизнеобеспечения останутся в целости и сохранности. Трубы из полимера дешевле труб из металла. В среднем экономия составляет около 15%, причем наиболее выгодными являются пластиковые трубы малых диаметров, на которые приходится львиная доля коммуникаций в квартирах и коттеджах.

Необходимо учесть стоимость покраски металлических труб. Полимерные трубы на порядок легче металлических, а потому их монтаж, погрузка и перевозка обойдутся намного дешевле. К тому же, разгружать пластик намного легче, чем таскать тяжелые стальные или чугунные трубы для удобства транспортировки полимерные трубы (за исключением негнущихся канализационных) сворачивают в бухты. Металлические же трубы нуждаются в подготовке. Прежде, чем ее установить, необходимо отрезать, изогнуть, нанести резьбу. Все это требует предварительных обмеров и специального инструмента - трубогиба. По сравнению с такими заботами установка пластиковых труб производится легко.

Нарезать пластиковые трубы можно прямо на месте. Эта операция выполняется небольшим специальным резаком, а канализационные трубы вообще можно отпилить обыкновенной ножовкой. Не требуется особых усилий для их сгибания, т. к. они легко гнутся. Их можно и вообще не гнуть, а использовать различные переходники, так как соединение полимерных труб небольшого диаметра производится быстро.

Область применения полимерных труб очень обширна. Это холодное и горячее водоснабжение, канализация, теплые полы и разводка систем отопления. У каждой из этих систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полимерных труб, так как сильно влияют на их долговечность. Для холодного водоснабжения (до +20 С) используется дешевая тонкостенная трубка, для разводки систем отопления (до +90 С) обычно берут сложные армированные или металлопластиковые трубы. Последние имеют алюминиевую вставку, позволяющую сохранять жесткость даже при высоких температурах.

Существуют системы труб, изготовленные специально для горячего водоснабжения (+70 С) и теплых полов (+50 С). Конечно, трубу, предназначенную для систем отопления, можно использовать и для подачи холодной воды. Тогда она прослужит не 50, а как минимум 100 лет, однако это нецелесообразно с экономической точки зрения. Полимерную трубу можно использовать и для подключения стиральных машин-автоматов, а также в качестве изоляции для электрических кабелей.

Строительный рынок пластмассовых труб включает более полутора десятка видов трубной продукции как отечественного, так и импортного производства. Импортная продукция поставляется преимущественно из стран Восточной Европы (Польша, Чехия) и Турции, а также из Западной Европы и США. Всего в Россию пластиковая трубная продукция поставляется более чем из 60 стран мира.

источник: glavteplotorg.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND