Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Диагноз растет на грядке

Увеличить...
Диагноз растет на грядке

Пока стоит тёплая погода, нужно успеть посадить весенние заготовки. Нередко в погоне за хорошим урожаем дачники забывают о своём здоровье.

Солнечный удар или, наоборот, переохлаждение ещё не самые страшные опасности, которые могут поджидать вдалеке от больниц и врачей.

Солнечный удар может случиться не только в жару, но и при ясной теплой погоде с температурой +20°С. Чтобы избежать этого, необходимо работать только в головном уборе и в одежде из натуральных дышащих тканей, желательно светлого оттенка.

Не пытайтесь перекопать весь огород или посадить всю картошку сразу. Помните об отдыхе. Полчаса поработали - двадцать минут отдохнули. И пейте как можно больше воды.

Другая проблема - переохлаждение. Если не удалось избежать этого, то внимательно следите за своим состоянием. Может резко подняться температура. Чтобы вовремя принять жаропонижающее, в аптечке должен быть градусник, лучше электронный. Из таблеток под рукой нужно иметь парацетамол и анальгин, если температура будет сопровождаться головными болями. При похолодании может обостриться герпес. В этом случае поможет обычный ацикловир: при легкой форме - мазь, при тяжелой - таблетки.

Порезы, царапины и занозы

Порезы и царапины на даче обычное дело. Некоторые думают, что достаточно промыть ранку водой и можно дальше продолжать работу. Но медики советуют обрабатывать даже мелкие травмы.

- Простое повреждение кожных покровов тоже нужно обработать, - напоминает Наталья Дедюлина. - Ни в коем случае нельзя присыпать землей или еще чем-нибудь подобным. Там могут быть возбудители различных заболеваний, например, столбняка.



Для порезов и царапин подойдут йод, зелёнка, перекись водорода или обычный спирт. После рану нужно закрыть лейкопластырем или забинтовать и надеть хирургические перчатки, которые продаются в каждой аптеке. При сильных травмах с кровотечением необходим жгут.

Маленькая заноза может доставить вам много неприятностей, если вовремя ее не извлечь. Для этого вам потребуется пинцет. Обрабатывать поврежденный участок нужно так же, как и порез. Но, если вы не уверены, что полностью вытащили занозу, то в городе обязательно обратитесь к хирургу. Иначе может начаться воспаление и нагноение.

Запасной тонометр

Чтобы перепады давления не застигли вас врасплох, возьмите с собой на дачу все необходимые средства, которые обычно принимаете в городе. Если же сердце прихватило неожиданно, то подойдут такие препараты как настойка пустырника, валериана, валидол и нитроглицерин. Последние два нужно применять только в том случае, если чувствуете себя совсем плохо, так как это сильнодействующие лекарства.

- Тем, кто страдает от гипертонии, хорошо было бы иметь тонометр на даче, - рекомендует специалист. - Конечно, это всё зависит от материального достатка, но хотя бы самый простой. Увезти его в начале сезона и потом уже не переживать.

Отдых без забот

Расстройство желудка может серьезно испортить недолгий отдых на природе. Причиной могут быть плохо вымытые руки, недостаточно прожаренная еда, грязные овощи и фрукты. Первой помощью в данном случае могут быть лоперамид или фуразолидол.

После сидячей работы в офисе дачный сезон с постоянными наклонами и поднятием тяжести может обернуться болями в спине. И тогда вы долго не сможете что-либо сажать и поливать. Поэтому помните о том, что виды работ нужно чередовать, не нагружайте себя, особенно первое время. Если же защемило корешок нерва, то воспользуйтесь специальными гелями, например, долобене. Их же можно применять и при ушибах.

- Особенно осторожными на природе нужно быть аллергикам, - предупреждает Наталья Дедюлина. - Универсальных препаратов нет, поэтому не забудьте взять с собой то, что вам прописал врач.

Минимальная дачная аптечка: парацетамол, анальгин, ацикловир (мазь, таблетки), йод, зелёнка, перекись водорода, настойка пустырника, валериана, валидол, нитроглицерин, лоперамид (фуразолидол), долобене (фастум гель), градусник, тонометр, пинцет, вата, бинт, лейкопластырь, хирургические перчатки или напальчник, противоаллергенные препараты, жгут.

источник: omskgazeta.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND