Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Доктор Лес. Дендротерапия

Увеличить...
Доктор Лес. Дендротерапия

В незапамятные времена друиды – жрецы кельтов, расселившихся на территории британских островов, - лечили своих соплеменников в лесах и рощах. Да и на Руси в старину знахари советовали больным и ослабленным людям постоять у березы или дуба, крепко обняв ствол руками.

А еще рекомендовали пользоваться березовым, буковым, грабовым или самшитовым гребнем от выпадения волос и головной боли, хлебать щи ложками из липы для улучшения пищеварения, прикладывать осиновое полено к темени от мигрени и к ногам, если их сводит судорогой.

Только факты
Современные ученые не считают народные предписания пустыми предрассудками.

Голландские ученые, обследовавшие 10 тысяч соотечественников, обнаружили: те, кто проживает среди парков и лесов, болеют на 15–20% реже, чем жители районов, где мало зелени.

С помощью биофизических приборов отечественные ученые смогли зафиксировать своеобразный энергоинформационный обмен между деревьями и людьми. Оказалось, что мужчину лучше всего "понимает" дуб, женщину – липа, а юных барышень – береза...

Жрецы древних кельтов – друиды - считали, что у каждого человека есть свое дерево, которое наполняет его энергией и оптимизмом, продлевает жизнь, помогает сохранить здоровье и исцеляет от болезней. Для Водолея это инжир, для Рыб – вяз, для Овна – слива, для Тельца – мирт, для Близнецов – лавр, для Рака – ива, для Льва – дуб, для Девы – яблоня, для Весов – бук, для Скорпиона – рябина, для Стрельца – пальма, а для Козероra – сосна.

Отрицать воздействие растений на организм не приходится. Исследователям даже удалось получить фотографии, запечатлевшие форму биополей, образующихся вокруг стволов. На них четко видно, что отдельно стоящее дерево имеет поле в форме ровного кольца, а у двух, растущих бок о бок, кольца сплющиваются и как бы отталкиваются друг от друга. Если в березе делали надрез, чтобы получить сок, в ореоле свечения появлялся длинный овальный "язык".



К дубу по записи
Чтобы воспользоваться помощью древесного доктора, нужно понимать главный принцип дендротерапии. Вы же не будете прикладывать холод к отмороженной щеке и делать горячий компресс при ожоге. Деревья тоже делятся на "холодные", "горячие" и нейтральные. Первые отводят от человека избыток негативной энергии, а вторые активно делятся своей силой, подпитывая ослабевший организм.

При затянувшихся заболеваниях, повторных простудах, упадке сил, в том числе и защитных, повышенной утомляемости, депрессии организму нужна энергетическая подпитка. Ее обеспечивают деревья-доноры – дуб, береза, сосна, акация, клен, рябина, яблоня, каштан, ясень, липа.

А тем, кто страдает бессонницей, острыми воспалительными заболеваниями и инфекциями (особенно сопровождающимися подъемом температуры до 39–40°), подвержен агрессивным реакциям, раздражителен и возбудим, склонен к гипертоническим кризам, помогут деревья-вампиры отрицательной энергии – осина, тополь, ель, пихта, можжевельник, черемуха, ива, ольха.

Совет. Чтобы подзарядиться от ствола, подойдите к нему на расстояние 40–60 см, повернитесь спиной, расслабьтесь и представьте, как теплая волна медленно идет по телу сверху вниз. Следите за дыханием! Сделайте медленный вдох, медленно считая до 6, задержите дыхание на счет 7–12, сделайте выдох на счет 13–20.

Когда нужно сбросить отрицательную энергию, делайте все то же самое, но только встаньте к дереву лицом на расстоянии 20 см и выдыхайте чуть быстрее (на счет 13–18).

Если вас ничто не беспокоит, попробуйте оздоровиться за лето с помощью дерева, соответствующего вашему дню рождения по календарю друидов, или же из тех пород, которые обладают универсальными оздоровительными свойствами.

Дуб и бук избавляют от стресса, улучшают кровообращение, повышают общую сопротивляемость организма и способствуют скорейшему выздоровлению от недугов.

Сосна и ельуспокаивают, нормализуют обмен веществ, повышают иммунитет, защищают от респираторных инфекций.

Лиственница и липа помогают при вирусных инфекциях, воспалительных заболеваниях, а заодно вселяют оптимизм.

Береза подзаряжает наши энергетические батарейки и избавляет от женских болезней.

Каштан – лучший друг страдающих бессонницей, неврозами, депрессией и фобией (страхами).

Тополь избавляет от негативной энергии, но при затянувшемся контакте может вызвать головную боль.

Техника безопасности
При гипертонии и заболеваниях сердца забудьте о прогулках в сосновом бору – не говоря уже о дендротерапии в нем! – из-за опасности головокружения и нежелательных сосудистых реакций.

Не стойте около дерева больше 2–3 минут летом (можно упасть в обморок!) и 5–7 минут зимой, когда энергетический потенциал у лиственных пород снижается на 50–70%, а у вечнозеленых – на 15–25%.

Занимайтесь дендротерапией либо ранним утром, либо с 16 до 18 часов, но не позднее чем за 2 часа до сна – иначе до рассвета не сомкнете глаз!

Ирина Ковалева

источник: superstyle.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND