Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Сушка грибов в печи

Увеличить...
Сушка грибов в печи

Это самый распространенный способ.

На противни укладывают чистую солому, на солому кладут грибы в один слой шляпками вниз, чтобы они при этом не касались друг друга. Подстилка из соломы предохраняет грибы от сгорания и обугливания. Температура в печи должна быть 50-75°С.Перед загрузкой грибов под русской печи следует подмести, чтобы на нем не осталось золы.

Сушить грибы ставят в русскую печь спустя некоторое время после топки или выпечки хлеба, обычно через 1 — 1,5 часа, когда температура упадет до нужной отметки, если же температура будет ниже 50°С, то грибы плохо сохнут и могут закиснуть, а при температуре более 75°С. грибы попросту подгорят. На нижний ряд сит и решет установите еще второй и третий ряд, загружать печку надо очень быстро, стараясь не выстудить ее. Чтобы в печи не скапливалась влага, выделяемая грибами, трубу немного приоткрывают, а заслонку приподнимают, устанавливая ее на кирпичах, оставив лишь небольшой просвет. Для лучшей циркуляции воздуха сделайте прорези в нижней и верхней частях заслонки.

В обычных русских печах за один прием обычно не удается высушить грибы. Решета, сита, противни, станки и другие приспособления сначала загружают в нежаркую печь, а когда она начинает остывать, вынимают. То же самое повторяют и на второй день, а если грибы все равно не успели высохнуть, то и на третий. Сушка белых грибов считается успешной, когда они становятся сухими, легкими, слегка гнутся и легко ломаются, но не крошатся.

Верхняя поверхность шляпки остается светло-желтой или светло-коричневой. Высушенные грибы можно хранить в сухом месте в течение нескольких лет. Но все же мы не советуем вам хранить их больше года, так как со временем вкусовые качества грибов снижаются и исчезает их неповторимый аромат.

источник: vsegriby.com








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND