Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Уборка снега: спасаясь от талой воды

Увеличить...
Уборка снега: спасаясь от талой воды

На улице метровые сугробы, а термометр за окном показывает значения явно ниже нуля, но, несмотря на затянувшиеся холода, приближение весны уже ощущают все. Весело поют птички на пока еще голых деревьях, все чаще радует своим появлением из-за серых туч яркое солнышко, на крышах домов висят страшные сосульки, и… неизбежно начинает таять снег. Решением проблемы станет ручная уборка снега или же техника для уборки снега.

Ни для кого не секрет, что прошедшая зима оказалась чересчур щедра на количество осадков в виде снега, и почти все регионы России, да и, пожалуй, практически весь мир ощутил на себе, какой суровой может быть эта холодная красавица-зима.

В итоге все огородники и садоводы хватаются за голову и сердечные капли, видя какие аномальные сугробы образовались за три зимних месяца на их участках и задумываясь о том, что им предстоит ручная уборка снега. А ведь под этими кучами снега находятся и кустарники, и многолетние растения, а у кого-то, возможно, и сам загородный дом. Но самое страшное заключается в том, что совсем скоро все это количество снега очень быстро растает! Так быстро, что промерзшая за зиму почва просто не справится с таким количеством воды, и тогда на наших участках образуются озера, реки и целые океаны, что чревато гибелью любимых растений, разрушением садовых построек и переполнением как естественных, так и искусственно созданных водоемов.

Дело в том, что при застое воды корни растений не получают нужного количества кислорода, и, в результате, растения начинают болеть или просто погибают под воздействием необратимого процесса гниения. Особенно страдают от переизбытка влаги газоны, цветы и кустарники, для деревьев застой воды не настолько губителен, но также крайне нежелателен, в этом плане наиболее чувствительны сливы, вишни и яблони. И, безусловно, в такой обстановке не приходится ожидать отменного урожая от ваших зеленых насаждений. А если на вашем участке преобладают глинистые и заболоченные почвы, или сам участок расположен в низине, то весенний паводок принимает масштабы катастрофы.



Относительно спокойно могут чувствовать себя лишь те предусмотрительные хозяева, которые заблаговременно позаботились о сохранности своей территории в порядке в случае таких вот форс-мажорных ситуаций, проложив на участке дренажную систему, которая отлично обеспечивает отток воды, не давая ей застаиваться и наносить вред растениям и строениям. Правда, к сожалению, таких практичных дачников немного. Но подождите падать в обморок и оплакивать загубленный сад и огород! Будем спасать. Итак, пока сугробы только начинают таять, необходимо незамедлительно принимать экстренные меры по спасению дачного участка. Не знаете, какие? Давайте разработаем спасательную операцию вместе.

Основной смысл в том, чтобы убрать с участка максимально возможное количество снега. Причем, именно снега! Не стоит дожидаться, пока он превратится в воду, так как тогда придется разве что вычерпывать с участка этот очередной каприз природы.

Техника для уборки снега

Самый эффективный и современный способ — применить снегоуборщик. Техника для уборки снега позволяет убрать снег быстро, без особых физических затрат, что позволяет за непродолжительный промежуток времени очистить довольно большие площади.

В настоящее время техника для уборки снега представлена широчайшим ассортиментом снегоочистительных машин. Прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели, следует определиться с предполагаемой площадью очистки. Для небольших территорий, типа подъезда к гаражу, воротам или подхода к дому, подойдут небольшие машины, оснащенные ручным приводом и электрическим или бензиновым двигателем.

Если же существует необходимость регулярной очистки больших площадей, то стоит обратить внимание на более мощные самоходные снегоуборщики. Все модели снабжены выпускными трубами, отбрасывающими снег на различное расстояние, некоторые снегоочистители оснащены фарами для работы в темное время суток. Ассортимент велик. Наиболее популярны модели марок CRAFTSMAN, SIMPLICITY, TORO, HONDA.

Минус применения снегоочистителя на приусадебном участке состоит в том, что при неаккуратном использовании можно повредить растения. Поэтому в местах посадки кустарников, деревьев или любых других многолетников придется убирать снег старым дедовским способом.

Ручная уборка снега

Ручная уборка снега при помощи лопаты — способ, старый, как мир. Безусловно, придется попотеть, особенно если за зиму выпало аномальное количество снега. Зато вы не понесете никаких материальных затрат, гарантировано сохраните в целости ваши растения и приведете себя в великолепную физическую форму.

Избавление от снега в саду актуально для тех садоводов, у кого участок имеет выраженный рельеф. В этом случае снег либо вывозят с помощью машин, либо "складируют" в самом низком месте сада или на заледеневшей поверхности садового водоема. Если же дом и сад раположены в месте, где нет уклона рельефа, то перемещение снега и даже вывоз его за пределы участка вряд ли помогут, поскольку в этом случае вы становитесь зависимы от действий соседей по участку: если они вывезут снег вместе с вами, это уменьшит риск затопления территорий, если нет - то участок так или иначе будет подтоплен.

Прошедшая зима как нельзя лучше показала, насколько непредсказуемой она может быть, поэтому главный совет всем садоводам и владельцам загородных участков — не надейтесь на «авось», лучше заблаговременно подумайте, как можно избежать проблем с аномальным весенним паводком, и не поленитесь создать на своем участке качественную дренажную систему. Тогда наступление долгожданной весны будет нас только радовать, а не заставлять хвататься в панике за головы!

Автор: Мария Ильина

источник: diy.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND