Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Заповеди грибника для любителей тихой охоты

Увеличить...
Заповеди грибника для любителей тихой охоты

Где и как найти грибницу и под какими деревьями наверняка найдутся съедобные грибы? Как запутать след конкуренту и как самому не заблудиться? Чего не следует делать при сборе грибов?

У каждого заядлого грибника есть свои секреты, по которым он «за версту чует грибницу», заранее зная, какие там будут грибы, и где они прячутся.

И не важно, запланированный отпуск или офисный переезд стал причиной свободного времени. Грибник всегда найдет способ оказаться в лесу в самый подходящий для сбора грибов момент.

Вот несколько главных заповедей грибников, придерживаясь которых, вы никогда не окажетесь с пустым лукошком.

«Кто рано встает, тому Бог дает». Эта народная мудрость не зря пользуется популярностью у грибников во все времена. Всегда есть шанс, что кто-то из коллег нападет на грибницу раньше вас.

Заядлые грибники знают, что грибы лучше собирать в одиночестве. Поскольку даже сучок, треснувший под ногой напарника, может отвлечь от спрятавшегося под листвой грибного семейства.

Нетронутая тина на кустах – верный признак того, что здесь никого не было. Сбивая поганки и несъедобные грибы ногами, ты наводишь на след конкурентов, которые непременно захотят пройтись по твоим местам еще раз.

В поисках грибниц всегда лучше идти непроторенными дорожками. Грибы любят прятаться там, где тяжело пройти, будто знают, где их будет сложнее найти.

Умей ориентироваться на местности. По деревьям и замшелым пням легко определить стороны света. Зная их, не будет страшна самая дремучая чаща леса, в которую заманит грибной азарт.

Все грибы очень хорошо маскируются, укрываясь листвой и выбирая самые неожиданные места. Поэтому их всегда лучше заметить, наклонившись к земле. «Чаще к земле нагибаешься, с полным лукошком домой возвращаешься».

Но все время напряженно всматриваться под каждое дерево тоже не стоит, от напряжения начинает казаться, будто грибы растут под каждым листком.

«Глаз замылился» - говорят в таких случаях грибники. Регулярно рассеивая зрение, вы обнаружите необыкновенную эффективность этого приема.

Грибы любят хвойные деревья – осину, ель и сосну.
Ясень, липа и ольха - для грибов не подходящее место.

Зачастую грибы растут прямо «под носом» у незадачливых грибников. Поэтому всегда стоит проверять лесные перекрестки вдоль тропинок и дорог.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND