Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Формирование и обрезка плоской кроны яблони

Увеличить...
Формирование и обрезка плоской кроны яблони

Формирование плоской кроны на втором году вегетации включает весеннюю обрезку центрального проводника на высоте 60 сантиметров от основания ветвей первого яруса и зеленые операции по удалению побегов на штамбах, в 15—20 сантиметровой зоне закладки ярусных ветвей, вертикально растущих, а также конкурентов побегов продолжения скелетных ветвей. Если выше первого яруса развиваются сильные вегетативные ветви, отходящие под острым углом, их удаляют с целью улучшения условий для закладки полускелетных веток, обрастающих плодовыми образованиями. Ветви первого яруса фиксируют в июле-августе подвязкой под углом 45 градусов у деревьев с пирамидальной кроной и под углом 60 градусов — для остальных сортов.

На третий год вегетации формирующая обрезка состоит из тех же приемов, что и во втором году. Центральный проводник обрезкой переводят на слабую ветвь, растущую в направлении ряда. В зависимости от роста ветвей первого яруса возможно продолжение работы по их фиксации.
Побеги не подвязывают. Сильные приросты (длиной до 40 сантиметров) укорачивают на 1/5 их длины.
Обрастающие ветки обрезают на слабые ответвления или плодовые образования.

В период формирования сорта Джонатан и его клонов весь однолетний прирост, кроме плодовых образований, укорачивают на 1/3 их длины в целях профилактики заболевания мучнистой росой.
По окончании формирования высоту кроны ограничивают до 2,2—2,5 метра и постоянно поддерживают на этом уровне.
Ширина кроны деревьев ограничивается у основания двумя метрами и не более 1,5 метра в верхней части. В дальнейшем параметры кроны поддерживают обрезкой.

Для любителей представляет интерес вертикально-волнистая пальметта. В первые годы у деревьев удаляют основные ветви первого порядка, направленные в стороны междурядий (световых коридоров), вырезая их у основания и обеспечивая свободный подход к проводнику. Ветви первого порядка, направленные по ряду или под углом не более 35 градусов, сохраняют, всех конкурентов удаляют.

В последующие годы концы основных ветвей первого порядка, выходящие в световой коридор, обрезают на боковую ветку, направленную вдоль ряда. Основные ветви второго порядка, когда их концы начинают выходить в световой коридор, вырезают у основания.


Проводник укорачивают на высоте 3 метра от земли на многолетнюю одиночную ветвь, направленную в сторону ряда. Общая высота «зеленой стены» составляет 3,5—4 метра.

Таким образом, обрезка вертикально-волнистой пальметты сводится к удалению или отводу концов основных ветвей при их выходе в световой коридор. Обрезку проводят один раз в два-три года. Затраты труда на формирование такой кроны сокращаются во много раз по сравнению с формированием других пальметт.

Благодаря периодическому укорачиванию основных ветвей со стороны световых коридоров исключается излишнее разрастание кроны. Количество ежегодно удаляемой древесины по сравнению с другими типами крон значительно меньше.

В период вступления деревьев в плодоношение и нарастания урожая возникает необходимость дифференцировать обрезку в зависимости от сортовых особенностей. Наиболее сложная обрезка требуется для деревьев сильно ветвящихся сортов, к тому же поражаемых мучнистой росой, как Джонатан, деревья которого требуют ежегодного укорачивания прироста не более чем на 1/3 их длины. Обрезка плодоносящих деревьев сортов Голден Делишес, Мантуанское, Слава победителям, Шрфран летний, Ред Мелба проводится путем ежегодного укорачивания сильных (более 60 сантиметров) приростов, перевода загущающих крону ветвей, ограничения их высоты и удаления поврежденных, больных приростов и разветвлений. У деревьев сортов Банан зимний, Шафран летний и Мантуанское следует ежегодно укорачивать наполовину 50 процентов однолетнего прироста, причем, в связи с особенностями плодоношения, более сильные оставлять на урожай.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND