Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Обвязка ветвей яблони

Увеличить...
Обвязка ветвей яблони

Формирование плоскостных крон не обходится без приемов подвязки ветвей, для чего требуются различного рода опоры. Можно устроить временную опору из деревянных столбиков с одной проволокой, укрепленной в торцах каждого столбика, необходимую, как правило, для яблони на слаборослом подвое.

При возделывании яблони на средне- и сильнорослом подвое шпалерную проволоку можно крепить по концам ряда «якорями», а по ряду, слегка натянутую, накинуть на гвозди, вбитые в штамбы деревьев, на высоте 60—70 сантиметров. Концы гвоздей в виде буквы «Г» загибают вниз, а на крайних деревьях — вверх. К проволоке подвязывают основные ветви формируемых в виде пальметт деревьев. Такую опору устанавливают на третий-четвертый год, когда деревья прочно закреплены в почве хорошо развитой корневой системой.

В любительском саду, формируя кроны типа пальметт, подвязывают фиксируемые в определенном положении основные ветви к временным или постоянным проволочным опорам, к деревянным или проволочным каркасам, крестовинам, кольям, колышкам, штамбам или нижним ветвям деревьев, используя различный подвязочный материал. Все эти способы трудоемки, причем шпалеры затрудняют некоторые работы по уходу в саду. Заслуживают внимания способы, исключающие повреждения штамбов и ветвей, упрощающие труд в период формирования крон, для чего используют скрепки и шплинты. Основную ветвь в горизонтальном или наклонном положении можно зафиксировать скрепками .

Для крепления отклоненной от ствола основной ветви в горизонтальном или наклонном положениях скрепку надо подвести под ветвь снизу в месте отхождения ее от ствола. Верхней петлей скрепка должна охватывать отклоненную ветвь, нижней — ствол плодового дерева. После этого скрепку шплинтуют.
При изгибе центрального проводника с целью превращения его в основную ветвь применяют скрепки, показанные на, в. Их накладывают на согнутую под прямым углом ветвь сверху в месте ее изгиба.

Продолжение основных ветвей в заданных положениях фиксируют с помощью скрепок. При этом скрепку накладывают на основную ветвь, так, чтобы одной петлей она охватывала основание, а другой — продолжение этой ветви. Затем скрепку также шплинтуют. Когда фиксируемые ветви приобретут устойчивое положение, скрепки снимают и используют для крепления отклоненных ветвей на других деревьях.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND