Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Генеральная уборка для пруда

Увеличить...
Генеральная уборка для пруда

Чтобы декоративный водоем радовал вас весь сезон, ранней весной проведите кое-какие работы по его благоустройству.

Этап первый: очищаем
Как только сойдет снег, возьмите грабли и очистите пруд от опавших листьев, уберите пожухлую траву вокруг водоема. Делайте это аккуратно и тщательно: перезимовавшие под снегом листья начинают гнить, из-за чего вода в пруду становится темной, приобретает неприятный запах. Если такое все же случилось, поменяйте воду и еще раз почистите пруд.

Этап второй: укрепляем
После зимы края пруда могли осесть - сейчас самое время их укрепить. Для этого отлично подходит гравий (можно в смеси с песком): мелкие красноватые или серые гранулы делают берега не только крепче, но и живописнее. Камни лучше для этой цели не использовать: под ними собираются дождевые черви, которые, попав в пруд, засоряют воду, делают ее мутной.

Этап третий: украшаем
Пора заняться цветником, расположенным вокруг пруда: подготовить место для посадки однолетников, обработать многолетники. Чтобы после сильных дождей вода не подмывала почву у корней, позаботьтесь о дренаже. По периметру на небольшом расстоянии от краев пруда выкопайте канавку глубиной 20-25 см и засыпьте ее гравием: вода не будет застаиваться в почве.

источник: domik-dacha.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND