Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Культура ландшафтного дизайна

Увеличить...
Культура ландшафтного дизайна

Услуги ландшафтного дизайна с каждым годом все более востребованы, что объясняется растущим спросом людей на хорошо организованное место для отдыха и работы – каждому приятно жить в окружении красивого пейзажа и любоваться природой.

В основе ландшафтного дизайна лежат натуральные строительные материалы – растения, вода, почва, камни, особенности рельефа, и в задачу дизайнера входит создание из них гармоничной композиции, не нарушающей их естественной природной красоты и в то же время оптимально сочетающейся с искусственной средой.

Сам термин «ландшафтный дизайн» вошел в употребление чуть более века назад во время закладки национальных парков в Соединенных штатах Америки, но искусство это насчитывает не одно тысячелетие. Еще около десяти тысяч лет назад в долинах Междуречья появились первые очаги земледелия, которые создавались поначалу исключительно в практических целях. Эти очаги земледелия, ставшие первыми образцами созданного руками человека ландшафта, превратились впоследствии в населенные центры, жители которых стали уделять больше внимания эстетической составляющей окружающей их среды. Разбивались парки для отдыха, сады и цветники, призванные украсить жизнь, привнести в нее частичку уюта и комфорта, правда, в основном этим занимались знатные особы или представители церкви. Понятие «ландшафтный дизайн» включает в себя самые различные садово-парковые работы – это может быть как разбивка обычного цветника или посадка газонов, так и создание проекта озеленения целого города. В первую очередь для комфортного отдыха необходимо озеленение участка, к которому относится высадка цветов и кустарников, посадка крупномеров, разбивка газонов.

Фантазия ландшафтного дизайнера не знает границ – порой просто невозможно оторвать глаз от удивительно выполненного цветника, органично дополняющего местность, или от живописной, необычной формы композиции, созданной из кустарников. А как приятно посидеть на берегу декоративного пруда, заросшего кувшинками, или прогуляться вдоль живописного ручья, так удачно вписавшегося в созданный руками настоящего профессионала ландшафтный дизайн. К сожалению, сегодня остается все меньше уголков на Земле, где еще сохранились кусочки естественного ландшафта, сотворенного самой природой, так необходимые для комфортного существования и отдыха современного человека. Но все же с помощью ландшафтного дизайна можно создать частичку природной красоты на любом участке.

источник: artik-elle.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND