Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Миксбордеры – красота в комбинации

Увеличить...
Миксбордеры – красота в комбинации
Увеличить...
Миксбордеры – красота в комбинации
Увеличить...
Миксбордеры – красота в комбинации

Для английского (пейзажного) стиля, да и для деревенского тоже, характерно использование не строгих симметрических клумб, а миксбордеров.

Что собой представляет миксбордер? Это смешанный цветник, состоящий из разных видов растений, расположенных поодиночке или группами. Растения в нем сочетаются друг с другом и создают ощущение природной гармонии.

Миксбордеры располагают вдоль садовых дорожек, по краям лужаек, на границах участка. При первом взгляде на миксбордер может создаться впечатление, что растения высажены в нем хаотично, в действительности это не так. В ландшафтном дизайне создание миксбордера относится к довольно сложным задачам.

Очень часто два цветника, заполненные одинаковыми растениями, мы оцениваем по-разному: одни оставляют нас равнодушными, другие – вызывают восхищение.

Секрет известен любому специалисту в области ландшафтного дизайна: красивый миксбордер получится при условии правильного комбинирования растений разных форм и разной высоты, а также их колористического сочетания.

Ассортимент растений, из которых можно создать миксбордер, огромный: травянистые многолетники, яркие однолетники, злаковые, луковичные и кустарники.

Скелет миксбордера формируют кустарники, именно с них начинаем работу над созданием миксбордера. Идеальным вариантом считаются вечнозеленые растения – хвойники и самшит. Особенно стоит обратить внимание на самшит. С помощью садовых ножниц ему можно придать любую высоту и форму. Неплохо также сморятся в миксбордерах чубушник и барбарис краснолистный.

Следующий этап — заполнение миксбордера многолетниками. Если размеры миксбордера небольшие, стоит выбирать такие многолетники, которые смогут украшать композицию весь сезон. Это многоколосник, лаватера, креопсис, стахис, эхинацея. Большое значение имеет не только красота цветков, декоративность листьев не менее важна. Эффектные цветовые акценты может создать полынь и цинерария своими серебристыми листьями, а также красно-бордовые гейхеры.

Пустые места между многолетниками заполняем луковичными и однолетниками. Весной, пока все растения только-только просыпаются, яркими красками потешат наши глаза подснежники, крокусы, мускари, пролески, тюльпаны, рябчики и нарциссы. Эти растения для усиления декоративного эффекта лучше высаживать группами. А дальше идет черед ярких примул.

После того, как луковичные отцветут, на их месте высаживают однолетние растения. Ассортимент летников огромный — вот где можно проявить свое творчество. Главное, чтобы не забыть о чувстве меры.

источник: 101dizain.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND