Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Весенняя высадка тюльпанов

Увеличить...
Весенняя высадка тюльпанов

Когда и как высаживать тюльпаны весной.

Луковицы ранних тюльпанов высаживают в открытый грунт в конце марта в начале апреля. Ориентир для высадки это когда на глубине 10 см почва прогреется до +9 градусов.

Поздние сорта тюльпанов высаживают до конца мая.

Как только снег сошел сразу же приступайте к подготовке почвы под высадку луковиц. Почву перекапываем на глубину 25-30 см с внесением минеральных удобрений, гумуса или древесной золы.

Перед посадкой луковицы тюльпанов нужно обработать слабым раствором марганцовки чтобы обеспечить защиту от болезнетворных бактерий. Как правило добросовестные производители обрабатывают луковицы препаратами от болезней и вредителей, так что дополнительное обеззараживание можно и не делать.

Место для тюльпанов выбирайте солнечное. Почва не должна быть тяжелой. Отлично подойдут суглинистые и супесчаные почвы. Высаживают луковички на глубину 5-10 см, на расстоянии 8-10 см друг от друга в борозды или лунки политые водой острием вверх и присыпают сверху грунтом. Затем почву разровняйте граблями.

Первые всходы появятся через 4-5 недель после высадки луковиц. Как только они появились прорыхлите возле них землю, удалите сорняки, если таковые есть, и полейте стараясь не попасть на сами всходы. В это время можно внести подкормку азотом. Во время формирования бутона подкармливаем растение фосфором и калием. Как только появится цветок вносим комплексное удобрение.

Как только тюльпан отцвел ствол с семенной коробочкой срезаем, а осенью луковички выкапываем, просушиваем, укладываем в коробку и отправляем на зимовку.


Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND