Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Гуми (лох многоцветковый) - размножение, выращивание, уход

Увеличить...
Гуми (лох многоцветковый) - размножение, выращивание, уход

Что это за растение гуми и можно ли вырастить его на Северо-Западе?
Это растение теплолюбивое. В условиях Северо-Запада его можно выращивать примерно так же, как виноград. Лучше всего в теплице, так как при весенних заморозках могут погибнуть не только цветки или завязи, но и сами растения. В открытом грунте следует предусмотреть укрытие от заморозков. На зиму как в теплице, так и в открытом грунте, требуется укрытие, иначе растения погибнут.

Гуми — урожайная культура. Ягоды имеют золотистый цвет и хороший, но, на мой взгляд, пресноватый вкус. Поэтому, если захотите сварить из гуми варенье, добавьте в него немного лимонной кислоты.

Как размножить гуми?
Размножать проще всего черенками. Для этого берут в начале июня прошлогодние приросты (одревесневшие черенки) или в конце июля — новые (зеленые черенки) и высаживают их в теплице наклонно, как обычно, косым срезом в почву, а прямым — наверх. Теперь главное — это притенение, влага в почве и воздухе и тепло. Как только появятся новые листочки, черенок прижился.

Для более быстрого прирастания перед посадкой обмакните нижний конец в воду, затем в порошок «Корневина».

Из семян вырастить гуми нелегко, потому что у косточек гуми плохая всхожесть. Требуется длительная стратификация косточек, поэтому их следует переложить мхом-сфагнумом и закопать осенью в теплице, а весной осторожно раскопать и высадить проклюнувшиеся косточки тут же, в теплице. На следующий год рассадите кустики на расстоянии 1,5 м друг от друга.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND