Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Уход за старой яблоней

Увеличить...
Уход за старой яблоней

Ухаживать за старой яблоней очень важно для ее здоровья и плодоношения.

Старые яблони могут быть особенно ценными для садоводов и фермеров, так как они могут производить крупные и качественные плоды.

Однако, у старых яблонь могут возникать проблемы, связанные с возрастом и окружающей средой. Например, они могут страдать от ослабления роста и уменьшения урожайности, а также от заболеваний и вредителей.

Так в чем же заключается уход за старой яблоней?

Уход включает в себя:

Обрезка: Обрезка яблони необходима для удаления старых, больных или поврежденных ветвей, чтобы улучшить воздушную циркуляцию и светопроницаемость внутри кроны. Обрезать яблоню следует в период покоя, т.е. в начале весны, до того, как появятся первые почки. При обрезке необходимо следить за тем, чтобы не удалить слишком много ветвей.

Подкормка: Яблоня нуждается в регулярном питании, чтобы выдавать хороший урожай. Подкормка должна быть проведена два раза в год: весной и летом. Весной яблоню можно подкормить азотными удобрениями, а летом - фосфорно-калиевыми.

* Азотные удобрения: Азот - важный элемент для роста листьев и стеблей, поэтому азотные удобрения могут быть особенно полезны для старой яблони, которая может страдать от нехватки питания. Азотные удобрения можно применять в начале весны, когда растение начинает активный рост. Однако не следует переусердствовать с азотом, так как это может привести к увеличению зеленой массы и ухудшению цветения и плодоношения.

* Фосфорно-калийные удобрения: Фосфор и калий - важные элементы, необходимые для формирования цветков и плодов. Фосфор и калий можно подавать в летний период, когда яблоня начинает формировать плоды. Фосфор и калий также могут помочь улучшить устойчивость растения к болезням и вредителям.



* Органические удобрения: Органические удобрения, такие как компост, перегной или куриный помет, могут быть полезны для старой яблони. Они содержат множество питательных веществ и помогают улучшить структуру почвы и сохранить влагу.

При использовании перегноя важно убедиться, что он полностью разложился. Неспелый перегной может привести к перегрузке почвы азотом, что может быть вредно для дерева. Если вы не уверены, что перегной готов к использованию, лучше использовать его на других растениях.

Защита: Яблоню нужно защитить от вредителей и болезней. Для этого можно использовать химические или органические средства. Однако перед использованием любых химических средств необходимо ознакомиться с инструкцией и следовать ей.

Болезни: Яблоня может страдать от различных болезней, таких как парша, а также от различных грибковых инфекций. Чтобы предотвратить заболевания, следует следить за тем, чтобы яблоня была здоровой, хорошо питалась и не подвергалась стрессу.

Лечение: Если яблоня все же заболела, то ее можно лечить с помощью специальных препаратов. Однако перед использованием любых препаратов необходимо проконсультироваться с специалистом.



Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND