Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Выращивание рассады ранней капусты

Увеличить...
Выращивание рассады ранней капусты

Каждый огородник, выращивающий рассаду сам, знает какое это непростое занятие. Казалось бы, все сделал правильно — поливал, подкармливал, досвечивал, а рассада либо "не доросла", либо вытянулась, получилась хилой и слабенькой. В чем же причина неудачи и как этого избежать?

Качественную рассаду ранней капусты можно вырастить в необогреваемой пленочной теплице либо парнике. Чаще всего использую пленочную теплицу с двойными стенками. На поверхности грунта раскладываю деревянные рейки и устанавливаю на них пластмассовые либо деревянные ящики для выращивания сеянцев.



Оптимальная глубина ящика — 10—12 см; если ящик мелкий (например, из-под винограда), стенки наращиваем. Чтобы земля не просыпалась сквозь щели в пластмассовых ящиках, а деревянные не гнили, дно и стенки ящиков выстилаяем полиэтиленовой пленкой. На нее кладем слой измельченной соломы либо сухой травы. Эта так называемая "подушка" позволяет поддерживать оптимальную температуру в корневом слое и, кроме того, почвосмесь не слеживается, сохраняет рыхлость. При поливе вода хорошо пропитывает почвенный субстрат, а излишки ее уходят в солому. Корни сеянцев никогда не "киснут" в воде. Поверх соломы насыпаю в ящики почвосмесь (слой 5—6 см) и тщательно разравниваю.
Состав почвосмеси может быть различным: 60% низинного выветренного торфа, 30% перегноя, 10% песка; 60% торфа, 20% листовой земли, 20% перегноя; 100% торфа и перепревший куриный помет (1:20). Важно, чтобы почвосмесь была рыхлой и питательной.
Независимо от состава обязательно добавлем золу (2—3 стакана на 1 ведро смеси) и хорошо перемешиваю. Зола — уникальный антисептик, который помогает защитить рассаду от черной ножки. К тому же зола обогащает почву микроэлементами и способствует нейтрализации кислотности (это важно, поскольку почвосмеси готовятся на основе торфа). Перед посевом почвосмесь в ящиках поливаем розовым раствором марганцовки.


Теперь о семенах. Чем они свежее, тем выше энергия прорастания и тем дружнее они всходят. В I декаде марта высеваем проклюнувшиеся семена вразброс на расстоянии 2—5 см. Присыпаем рыхлой влажной смесью (слой 1 см) и не поливаем. Закрываем ящики пленкой в 2—3 слоя и ждем всходов.
Когда появляются всходы, пленку снимаем. В это время ночная температура может опускаться до -10 °С, а днем уже хорошо пригревает солнышко. Всходы никогда не вытягиваются и не болеют черной ножкой. А вот когда рассаду выращивают в квартире на подоконнике, она обязательно вытягивается, поскольку первые 10 дней после всходов сеянцам необходима температура 6—8 °С.
Пикируем сеянцы в возрасте 2—4 настоящих листьев, приблизительно через 3—4 недели после всходов. Для пикировки стараемся выбрать теплые дни, чтобы сеянцы безболезненно и быстро прижились. Площадь питания для рассады капусты 8х10 (10х10 см). Пикируем сеянцы в пластмассовые ящики, дно которых тоже выстилаем соломой либо сухой травой. Слой земли насыпаем 10—12 см. За 2—3 дня до пикировки обильно поливаем сеянцы питательным раствором: 5 г мочевины или 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 10 г калимагнезии — на 10 л воды.
Самое важное во время пикировки — аккуратно разделить сеянцы в корневой зоне, чтобы сохранить максимальное количество боковых корешков и не разрушить полностью корневой ком. После пикировки сеянцы поливаем. Ящики ставим в теплице или парнике, пока пикированные сеянцы не пойдут в рост. После этого выставляем рассаду на открытый воздух, там она растет и закаляется. Только на время возвратных заморозков нужно заносить ящики с рассадой в теплицы либо просто прикрывать пленкой.
В нашей зоне рассаду ранней капусты обычно высаживают в открытый грунт во ІІ декаде апреля, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 5 °С. К этому времени ваша рассада успевает пройти хорошую закалку, развить мощную корневую систему, отрастить 5—6листьев. Словом, к моменту высадки на постоянное место рассада крепкая, сильная, готовая в дальнейшем расти и нормально развиваться, чтобы порадовать высоким урожаем качественной продукции.
По этой технологии можно выращивать рассаду капусты разных видов, разница только в сроках выращивания. Например, семена цветной капусты, которая более требовательна к теплу, нужно высевать на неделю-полторы позже ранней белокочанной.



Исправляем ошибки
Как избежать недружных и неравномерных всходов?
* Прежде всего нужно правильно подобрать почвосмесь. Для посева требуется субстрат, который не размывается при поливе, имеет подходящий состав и содержит небольшое количество питательных веществ.
* Перед посевом нужно обязательно проверить семена на всхожесть. Некачественный посевной материал также может быть причиной плохих всходов. Семена нельзя высевать неравномерно или слишком глубоко, в тесноте им будет трудно прорастать.
Почему замедляется либо вовсе прекращается рост сеянцев?
Причин может быть несколько:
* недостаток воды или питательных веществ;.
* недостаточная площадь питания либо тонкий слой почвенного субстрата.
Рассаду нужно регулярно поливать, когда сеянцы немного подрастут — подкормить, а затем распикировать в большие емкости.
Почему сеянцы вытягиваются?
* Одной из причин может быть недостаток света. В большинстве случаев — неправильный выбор места для выращивания рассады.
Следующей причиной может быть слишком густой посев, в результате — растениям не хватает места, света и питательных веществ. Чтобы избежать этого, семена нужно высевать не густо или сразу же прореживать всходы, а немного позже — пикировать или пересаживать каждое растение в большую емкость.
Однако основная причина — несоблюдение температурного режима. До появления всходов температура должна быть 17—23 °С, после появления всходов в течение 10—12 дней (круглосуточно) — 6—8 °С. Снижение температуры позволяет замедлить процессы дыхания и способствует нарастанию у сеянцев корневой системы. При более высокой температуре сеянцы вытягиваются.
Обязательно нужно учитывать и соответствие между температурой и освещением: чем выше температура, тем больше света требуется растениям.

источник: nashausadba.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND