Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Черная ежевикообразная малина

Увеличить...
Черная ежевикообразная малина

Черная ежевикообразная малина представляет большой интерес для садоводов. По сравнению с красной малиной черная малина имеет ряд особенностей. Которые следует учитывать при её выращивании и возделывании.

Первое, что бросается в глаза садоводам при выращивании черной ежевикообразной малины это более раннее плодоношение и большая урожайность черной малины по сравнению с красной малиной. Корневая система черной малины более развита. Её корни могут пронизывать почву на глубину до 1,5 м., поэтому она более засухоустойчива. Черная малина менее зимостойка по сравнению с красной, поэтому на зиму её побеги надо засыпать снегом. Лучшими для роста и развития черной малины являются плодородные суглинистые почвы. Высаживают черную малину осенью, так же как и красную, за исключением расстояний между кустами малины. Расстояние между растениями малины в ряду 0,6 – 0,7 м., а между рядами 1,7 – 2 м.

Обычно садоводы размножают черную малину отводками. Для этого наклоняют верхушку с листьями, прижимают её к земле и окучивают (засыпают) почвой. Через четыре недели образуются придаточные корни и побеги из верхушечных почек растения. Так же черная малина размножается зелеными черенками. Если вы все же решили обзавестись черной малиной вам следует учесть, что участок черной малины нельзя размещать рядом с участком красной малины. Так она может заразить вирусными заболеваниями черную малину которые передаются через тлей. Нежелательно так же размещение черной малиной рядом с перцем, огурцами, капустой. Во избежание заражения черной малины вертициллезным увяданием.

источник: ogorod-info.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND