Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Формирование куста смородины

Увеличить...
Формирование куста смородины

Формирование куста смородины заключается в обрезке его побегов.

На первом году жизни куст смородины обычно имеет 5 – 6 побегов. Далее в течение 3 – 4 лет производят обрезку куста, оставляя по 3 – 4 наиболее сильных нулевых побега.

Таким образом, примерно на 4 – 5 год жизни куста смородины будет насчитываться 15 – 18 разновозрастных побегов с сильными приростами. Побеги смородины необходимо размещать по кругу, примерно на расстоянии 18 – 22 см. друг от друга. Обычно широким делают основание куста смородины, для того чтобы не сгущать середину. Начиная с 5 – 6 года у смородины начинают удалять старые ветви, так как они становятся мало продуктивными. Самыми продуктивными считаются 3 – 4 летние побеги смородины. У красной смородины этот срок составляет с 7до 8 лет после посадки. Взамен вырезанных побегов оставляют столько же наиболее хорошо расположенных нулевых побегов. Если в вашем саду имеются запущенные кусты смородины, не следует торопиться вырезать все старые побеги за 1 год, это необходимо делать в течение 2 – 3 лет. Старые кусты нужно вырезать у самого основания не оставляя пеньков. Отрезку кустов смородины следует производить острым секатором или же садовой пилой. В первую очередь удаляют поломанные и больные ветви смородины. В нижних частях старых ветвей удаляют «волчки». Верхушки молодых побегов смородины подрезают только в том случае, если они повреждены мучнистой росой или померзли.

Если вы все сделали правильно, то кусты черной смородины начинают плодоносить уже на 1 – 2 год после посадки. На 7 – 8 год урожайность снижается, максимальная урожайность куста черной смородины приходится на 3 – 4 год его жизни.

источник: ogorod-info.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND