Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Химические препараты

Увеличить...
Химические препараты

Применение химических средств защиты растений, на первый взгляд, более целесообразно, так как наступает быстрая гибель вредных организмов. Однако садоводы-любители должны всегда помнить о побочных явлениях, которые могут возникнуть в результате их применения из-за токсичности.

Преимущество следует отдавать механическим методам борьбы. Лишь в случае их неэффективности следует переходить к опрыскиваниям, при этом надо начинать с простых препаратов: мыла, золы, меди, серы и биологических средств. И только когда эти вещества окажутся малоэффективными, применять специальные препараты. Обработку этими веществами, как правило, заканчивают за 20 дней до сбора урожая, серой — за 1 день.

Специальные химические препараты для борьбы с болезнями и вредителями указаны при рассмотрении соответствующих видов поражений конкретных культур. Однако, если необходимо вести одновременную борьбу с болезнями и вредителями, предпочтение следует отдать препаратам комбинированного действия, что позволит сократить число обработок. Это следующие препараты:

Нитрафен,60%-ная паста. Опрыскивание в ранневесенний период, до распускания почек, против зимующих стадий вредителей и болезней яблони, айвы, груши, вишни, сливы, персика, абрикоса, черешни, виноградной лозы, крыжовника, смородины, малины (один раз, 200—300 г на 10 л воды), земляники до начала отрастания (200 г на 10 л воды), в той же дозе для дезинфекции ран на плодовых деревьях. Для защиты декоративных кустарников 200—300 г на ведро воды. Во всех случаях разрешены одноразовые обработки.

Олеокуприт. Опрыскивание яблони в ранневесенний период против зимующих стадий вредителей (щитовок, медяниц, тлей и др.) и возбудителей болезней (парши и других пятнистостей) в дозе 400 г на 10 л воды один раз.

Сера: коллоидная 70%-ная паста, 70% смачивающаяся, 80% с. п., 80%-ная гранулированная суспензирующаяся (сегра-80). Опрыскивание всех культур (кроме крыжовника) против клещей и мучнистой росы, оидиума, американской мучнистой росы, антракноза, аскохитоза в дозе 50—100 г на 10 л воды до 5 раз. Срок последней обработки — один день до уборки урожая, цветочные и декоративные культуры опрыскивают до и после цветения. Молотой серой опыливают до 5 раз все культуры, кроме крыжовника, против клещей и мучнистой росы — из расчета 300 г на 100 м. Опыливание прекращают за день до сбора урожая.

Серные брикеты и таблетки, состоящие из смеси серы, калиевой селитры и диатомита, предназначены для обеззараживания от вредителей и болезней парников и теплиц (60 г на 1 м3) и погребов перед закладкой урожая (25—30 г на 1 м3).

Сульфарид, 35%-ная паста. Опрыскивание до 2-х раз смородины и 3-х раз яблонь и груш, 5-ти раз цветочных и декоративных культур против клещей, парши и мучнистой росы в дозе 50—100 г на 10 л воды. Обработку смородины заканчивают за 14 дней до сбора урожая, яблонь и груш — за 10 дней, опрыскивание цветочных и декоративных культур проводят до и после цветения.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND