Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Крыжовник

Увеличить...
Крыжовник

Крыжовник — скороплодная, высокоурожайная, ежегодно плодоносящая культура. Он умеренно требователен к почве, относительно зимостоек.

При размещении крыжовника на участке следует иметь в виду, что закладка плодовых почек и подготовка древесины для плодоношения происходит только при хорошем освещении,

Крыжовник легко размножается корневыми отпрысками, укоренением черенков. Надземные части его, соприкасаясь с рыхлой влажной почвой, легко и быстро образуют корни. Используя эту биологическую особенность, крыжовник можно размножать горизонтальными отводками.

Посадка и уход

При посадке крыжовника почву предварительно перекапывают, удаляют сорняки и вносят органические и минеральные удобрения из расчета 2—4 кг навоза или перегноя, 20—30 г мочевины, 30—50 г суперфосфата, 15— 20 г хлористого калия на 1 м2. Посадку лучше проводить осенью (конец сентября — начало октября). Если проводится весенняя посадка, то она должна быть очень ранней, до начала распускания почек.

Уход за растениями крыжовника сводится к систематическому уничтожению сорняков, рыхлению почвы, поливам, ежегодно проводимым весенним подкормкам мочевиной (20— 30 г на 1 м2), через год органическими и фосфорнокалийными удобрениями (полведра органики, 45 г суперфосфата, 15 г хлористого калия или 100—120 г золы на 1 м2.

Уже на 2—3 год после посадки кусты крыжовника сильно загущаются, поэтому необходимо проведение систематических прореживаний, удаление всех слабых, растущих внутрь ветвей. Обрезая взрослые кусты, надо удалять ветви старше 5 лет. Растения старше десятилетнего возраста целесообразно заменять.

Крыжовник — самый урожайный, самый щедрый из всех ягодников. Его спелые ягоды ароматны, сладки и полезны. Нередко их называют северным виноградом. Богат крыжовник витамином С, по этому показателю он превосходит лимон, много в нем полезных минеральных солей, пектинов, дубильных веществ.



Переработка крыжовника

Плоды этой культуры широко используются на различные виды переработок как в состоянии полной, так и технической зрелости, когда ягоды достигли почти нормальной величины, но еще не приобрели свойственной им окраски. Лучшие сорта с желтой окраской мякоти.

Хороши ягоды крыжовника для приготовления компотов, маринадов, варенья, джема, сока, желе, а также различных кондитерских изделий, вин и т. д.

Высокое содержание пектина в крыжовнике позволяет из него делать пектиновые заготовки. Для этого зрелые чистые ягоды кладут в таз, добавляют воду из расчета 1 стакан на 1 кг ягод, ставят на огонь и варят, помешивая. Как только ягоды разварятся, их протирают через мелкое сито и в таком виде помещают в кастрюлю, добавляют 300 г сахара на 1 кг массы, ставят на огонь и, помешивая, доводят до кипения. Полученной массой заполняют горячие банки с немедленной закаткой.

Из пектиновой заготовки можно получить крыжовниковое желе. Берут 1 кг заготовки, разогревают в емкости, добавляют 600 г сахара, доводят до кипения и варят на слабом огне 10 минут. Затем массу разливают по банкам, охлаждают, накрывают пергаментной бумагой и завязывают. Или можно взять 1 л сока крыжовника, растворить в нем 1 кг сахара, поставить сироп на огонь и уваривать, помешивая, при температуре 105°. В горячем виде разливают банки и после охлаждения их завязывают.

При вялении крыжовника отбирают крупные, технически зрелые плоды, их освобождают от плодоножки и чашелистиков, моют в кипяченой воде, накалывают для лучшего сокоотделения, затем складывают в тару, послойно пересыпая сахаром из расчета 450 г на 1 кг ягод, выдерживают при температуре 20° в течение 26 часов. После слива сока оставшуюся массу заливают сиропом, приготовленным из расчета 300 г сахара, 250 г воды на 1 кг массы, выдерживают в закрытой емкости при температуре 85° в течение 8 минут, затем в духовке при 80°—20 минут, при 65—70° дважды по 25 минут, в сите при 30° 3—5 часов. Влажность продукта выравнивают в течение 3— 4 дней.

Плоды крыжовника являются хорошим лечебно-диетическим продуктом, они рекомендуются детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ и ожирении. Благодаря большому содержанию пектиновых веществ крыжовник является естественным антирадиантом, способствует выведению из организма человека соединений тяжелых металлов. Нормализуют они также работу желудочно-кишечного тракта, полезны при малокровии.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND