Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Алыча

Увеличить...
Алыча

Это скороплодное и в то же время долговечное растение. Первые плоды на алыче бывают уже через год после посадки саженцев.

Посадка и уход

Основным способом размножения являются выращивание саженцев путем окулировки на семенные подвои (лучший подвой культурной алычи — дикая алыча) и черенкование.

Алыча — мало требовательна к условиям произрастания, но получение высоких урожаев качественных плодов требует достаточно обильного снабжения водой и питательными веществами.

Посадку алычи проводят осенью и в теплые «окна» зимой. Во влажные и достаточно теплые южные зимы деревца, посаженные осенью, успевают хорошо укорениться.

Алыча неплохо переносит несколько заглубленную посадку, а слишком мелкая посадка способствует появлению обильной поросли. Весной саженцы обрезают. На кольцо удаляют все лишние разветвления, оставляя лишь скелетные ветви, которые должны быть укорочены до 40 см.

Через год после посадки дерева при хорошем росте побегов боковые ветви срезают для закладки следующих порядков ветвления, а проводник—для закладки второго яруса скелетных ветвей. В последующие 3—4 года продолжают формирование кроны и завершают закладку скелетных ветвей различных порядков.

Переработка алычи

Плоды алычи содержат сахар, лимонную и яблочную кислоты, пектиновые вещества, витамины С и А. Их используют для приготовления различных национальных блюд (кварцарахи, скацебели), делают из нее безалкогольные напитки, повидло, варенье, желе, мармелад, пастилу, соки, компоты, пюре. Изготавливают из алычи сущеные лепешки — лаваш, тклапи, богатые кислотой и содержащие витамин С. Из некоторых сортов получают хорошие сухофрукты.

Лаваш употребляют не только как приправу ко многим мясным блюдам в кулинарии, но также и как противоцинготное средство. В народной медицине применяются примочки из разбавленного водой сока алычи с небольшим количеством камфоры как ранозаживляющее средство. Настои и отвары плодов зарекомендовали себя как противовоспалительное средство при заболевании горла.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND