Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Яблони

Увеличить...
Яблони

Яблоня — одна из наиболее известных, широко распространенных и ценных плодовых пород в нашей стране. Такое широкое распространение яблони связано с наличием большого количества видов, разновидностей и сортов яблонь этой весьма ценной породы.

По зимостойкости многие сорта яблони превосходят другие плодовые культуры. Многие среднерусские сорта яблони, выращиваемые в средней полосе, выдерживают морозы до 40—42°, что позволяет выращивать их не только в центральной зоне, но и в районах с суровым климатом. Мелкоплодные сибирские сорта яблони выдерживают морозы до 50—55°.

Обширный сортимент яблони дает возможность иметь в течении длительного периода свежие плоды, так как зимние сорта можно хранить до лета будущего года. Яблоки весьма ценны для потребления как в свежем виде, так и в переработанном. Из яблок получают сухофрукты, изготовляют повидло, варенье, мармелад, пастилу, соки и другие пищевые продукты; яблоки также хороши для мочки.

Яблони отличаются высокой урожайностью. Урожайность за­висит от сорта яблони, условий произрастания плодовых деревьев и уровня агротехники. В среднем взрослое яблоневое дерево дает в год 100 200 кг плодов и больше.

Деревья в зависимости от сорта яблони, природных условий и уровня агротехники сравнительно долговечны; в оптимальных условиях долговечность достигает 70—100 лет; наиболее продуктивный период у них длится в среднем 25—50 лет.

Деревья яблони вступают в плодоношение в зависимости от сорта яблони и подвоя в различные сроки после посадки двухлетними саженцами.


Насчитывается до 33 сортов яблони и свыше 60 разновидностей яблони



Зимние сорта яблонь: Апорт кроваво-красный, Апорт Александр, Бель зимняя, Бельфлёр жёлтый, Великий могол, Грушовка верненская, Гравенштейнское красное, Кальвиль белый, Калвиль королевский, Кандиль - синап, Кандиль - китайка, Кулон - китайка, Мэк - интош, Пармен зимний золотой, Превосходное, Рашида, Ранет кассельский, Ранет смиренко.

Осенние сорта яблонь: Бельфлер - китайка, Боровинка, Осенняя Гареева, Мильтон, Ранет Бурхардта.

Летние сорта яблонь: Белый налив, Папировка, Суйслеппер.

источник: sadimsad.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND