Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Удобрение сада

Увеличить...
Удобрение сада

Для получения высоких урожаев плодоносящие сады необхо­димо удобрять органическими и минеральными удобрениями.

Луч­шими органическими удобрениями для сада являются навоз, торф, торфо-фекальные компосты. Диаметр удобряемой площади должен быть на 2 м больше диаметра кроны дерева. Ежегодное внесение минеральных удобрений ведёт к повышению урожайности сада.

При этом особенно полезную роль играют азотные и фосфорные удобрения. При применении удобрений и при их высоких дозировках в поч­ве приствольного круга накапливается очень много питательных веществ. Этим и объясняются ежегодные высокие прибавки урожая. В целях экономии удобрений можно чередовать их внесение один год - по всему междурядью, на другой - только в приствольные круги.


Фосфорные и калийные удобрения в полной дозе вносят осенью и перекопку кругов на глубину 20—25 см. Азотные удобрения легко вымываются в более глубокие слои почвы. Поэтому половинную дозу их вносят рано весной, а другую половину — после цветения деревьев, на меньшую глубину, чем фосфорные и калийные. Перед заделкой в почву удобрения равномерно разбрасывают по всей площади, после чего немедленно заделывают лопатой. Осо­бенно высокий эффект достигается при совместном внесении органических и минеральных удобрений.

источник: sadimsad.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND