Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Работы в саду и огороде в июле

Увеличить...
Работы в саду и огороде в июле

В саду - обильно поливают и подкармливают плодовые деревья и кустарники фосфорно-калийными удобрениями. Регулярно опустошают ловчие пояса, собирают по вечерам падалицу, защищают урожай от птиц и вредителей.

После сбора урожая удаляют старые стебли малины и ежевики, вырезают старые ветви смородины и крыжовника. Однолетние побеги малины прищипывают на высоте 1 метр. Подкармливают и поливают земляничник, а в конце месяца закладывают новые посадки. Регулярно поливают и подкармливают виноградную лозу, удаляют загущающие побеги, листья, закрывающие ягоды от солнца.

Прививают плодовые и декоративные деревья, укореняют черенки. Вырезают и сжигают больные ветви вишни, калины, облепихи и сливы. Прищипывают сильно растущие однолетние побеги у плодовых деревьев. Обрезают отцветшие ветки декоративных кустарников.
Выкапывают луковицы гиацинтов, нарциссов, тюльпанов и мелколуковичных цветов, очищают от земли, промывают и протравливают. Нарциссы и мелколуковичные после обработки высаживают в цветники. Остальные луковицы просушивают и хранят в темном, проветриваемом помещении при комнатной температуре. Делят и пересаживают ирисы, отцветшие многолетники. Черенкуют флоксы и почвопокровные культуры.
Регулярно поливают и стригут газон, в конце месяца подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

В огороде - сеют повторно зеленные культуры, скороспелые корнеплоды. Высевают на грядки зимние сорта редьки, дай-кон, лобу, репу, кольраби и пекинскую капусту. Регулярно поливают, рыхлят и мульчируют почву. Защищают картофель, томаты и баклажаны от вредителей и фитофторы.
Отбеливают головки цветной капусты, черешки сельдерея и ножку у лука-порея. Прищипывают верхушки у бобов и брюссельской капусты, формируют кусты томатов, перцев и баклажанов.
Убирают урожай зеленных овощей, кабачков, огурцов, раннего картофеля и капуст -белокочанной, цветной, кольраби. Регулярно снимают бобы у гороха и фасоли. На осво-, бодившихся грядках сеют повторно зеленные овощи или сидераты.

В теплице поддерживают оптимальную температуру и влажность. Удаляют отмирающие листья и пасынки у томатов, перцев и баклажанов, в жару опрыскивают огурцы по листьям. В зимние теплицы высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов, пекинской и цветной капусты.

источник: sadimsad.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND