Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка и уход за садом

Увеличить...
Посадка и уход за садом

Сроки посадки.
В зависимости от почвенно-климатических ус­ловий посадку плодовых деревьев можно проводить весной и осенью. При оссенней посадке деревья сразу же необходимо поливать,а приствольные круги окучивать землей на 20—25 см для придания дереву устой­чивости от ветров и подмерзания корневой системы.

Разбивка участка.

Перед посадкой нужно рассчитать, сколько рядов может разместиться на участке и сколько деревьев поместит­ся в каждом ряду. Направление рядов лучше делать по длине участка, а для удобства полива — по наименьшему уклону. На склонах ряды лучше располагать вдоль склона.

Разбивка делается так: с одной и другой (противоположных) сторон участка колышками отмечают ряды, между колышками натягивают шнур, по которому отмеряют расстояния между деревьями в рядах в соответствии с рекомендуемыми схемами затем шнур переносят для разметки второго ряда, треть­его и т. д. Для сохранения прямолинейности рядов при посадке рекомендуется пользоваться посадочной доской. Посадочная доска длиной 80 см, по краям делается выемка. На равном расстоянии меж­ду выемками Б и В делается выемка А.

По ровно натянутому шнуру ставят посадочную доску и на местах выемок ставят колышки, два крайних — контрольные, средний — место, где будут сажать дерево. После разметки роют яму на месте центрального колышка, не нарушая первоначального положения крайних колышков. Не надо забывать и про удобрение сада. Если сад большой, а удобрять его все равно надо, то разбрасыватель удобрений окажется Вам очень кстати.

Копка ям.

Ямы для посадки деревьев можно копать как осенью, так и весной перед посадкой, но лучше осенью. Размер ям зависит от почвы и возраста посадочного материала. На хороших плодородных почвах вполне достаточны ямы 60Х 60 см. На каменистых и тяжелых глинистых почвах — до 80—90 см, и даже до одного метра и 2/3 насыпать плодородной землей. При копке ям верхний, более плодородный слой земли склады­вают в одну сторону, а нижний — в другую. При посадке деревьев верхним слоем засыпают корни саженца, а нижний слой насыпают сверху.

Посадочный материал.

Саженцы плодовых и ягодных культур надо приобретать только в плодопитомниководческих совхозах, научно-исследовательских учреждениях и сортоучастках. Если в питомниках нет саженцев нужных культур и сортов, то лучше пе­реждать год, но приобрести то, что нужно, а не засаживать сад чем попало. Приживаемость и дальнейший рост деревьев в значительной степени зависит от качества посадочного материала. Питомники обязаны отпустить саженцы с хорошо развитыми неповрежден­ными корнями длиной не менее 30 см и с прямым, хорошо развитым не поврежденным стволом. У двухлетних яблонь, груш должно быть не менее трех боковых ветвей, равномерно размещенных вокруг ствола. Саженцы следует оберегать от подсушки. В сухую погоду до­статочно побыть корням 15—20 минут открытыми, как мелкие корешки высохнут и погибнут. Поэтому нельзя держать корни от­крытыми, они всегда должны быть влажными. При перевозке са­женцев корни следует обмакнуть в почвенную болтушку и обмо­тать мешковиной. До посадки сада саженцы надо хранить в при­коле во влажной земле.

источник: sadimsad.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND