Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Строение плодового дерева

Увеличить...
Строение плодового дерева

Плодовое дерево представляет собой сложную биологическую систему, которая состоит из двух частей наземной и подземной. К подземной части относится корневая система, а к наземной стебли и листья, которые разветвляясь, образуют крону.

Корневая система плодовых деревьев выполняет следующие функции:
1) обеспечение дерева водой с растворимыми в ней различными элементами питания;

2) в корневой системе происходят превращения трудно растворимых минеральных веществ в доступное для растения состояние;

3) удержание плодового дерева в горизонтальном положении;

4) служит хранилищем питательных веществ накапливаемых растением, которые впоследствии используются для роста и питания молодых завязей.

Корневая система состоит из скелетных, полускелетных корней и корневой мочки. По своему расположению в пространстве корневые системы делятся на горизонтальные, которые располагаются в верхних слоях почвы и выходящие далеко за пределы кроны и вертикальные уходящие вглубь почвы. В росте корней имеется закономерность: обычно корни начинают активно расти весной после оттаивания и прогревания почвы летом в летний период рост корней замедляется, затем снова усиливается уже в осенний период. При температуре почвы 0˚С рост корней может продолжаться всю зиму. По своим функциям корни плодового дерева подразделяются на: ростковые, поглощающие, переходные и проводящие.

Ростковые корни выполняют функцию поглощения питательных веществ и влаги.

Поглощающие корни основная функция заключается в поглощение из почвы влаги и минеральных веществ и перевод их в органические соединения. Поглощающие корни являются самой многочисленной группой корней.

Переходные корни, это бывшие ростковые или поглощающие корни которые со временем утратили функцию поглощения, такие корни в дальнейшем отмирают.



Проводящие корни, этот вид корней служит для закрепления плодового дерева в почве, транспортирования воды и питательных веществ от корней в наземную часть, так же в них накапливаются различные питательные вещества, происходит синтез многих соединений. С годами эти корни превращаются в скелетные и полускелетные.

Основная наземная часть плодового дерева от начала корней до центральной верхушечной ветви называется стволом. Ствол плодовых деревьев делится на такие части как: от корневой шейки до первых ветвей – штамб. Он обеспечивает условия для лучшего освещения нижних ветвей и удобства по уходу за почвой под кроной. Высота штамба может быть крайне разнообразной, садоводы выращивают плодовые деревья с высотой штамба в пределах от 50 до 60 см.

Верхняя часть ствола от штамба до верхнего однолетнего приростка называют центральным проводником или лидером. На котором размещаются скелетные и полускелетные ветви, образуя крону дерева. В центральном проводнике проходят основные транспортные пути по которым вода с растворенными в ней элементами питания перемещается от корней к листьям и плодам. Все скелетные и полускелетные ветви составляют основной остов кроны, которая может выдерживать большие механические нагрузки. Все ветви корны являются хранилищем запасов питательных веществ, а так же являются магистралью движения питательных веществ от листьев к корням и наоборот. Садовод может увеличить срок жизни дерева и урожайность, правильно формируя крону дерева с помощью различных приемов, таких как: обрезка, кербовка, отгибание и др. Садоводы должны помнить о том что состояние плодового дерева и его урожайность во многом зависят от листьев, так как они аккумулируют в себе энергию солнца от которого во многом зависит жизнь плодового дерева а следовательно и урожайность. Например, чем ближе лист расположен к центру кроны, тем он хуже освещается, это значит, что процесс фотосинтеза в нем происходит менее интенсивно, чем у листьев расположенных по периферии. Снижение освещенности складывается на закладке цветковых почек, а следовательно и на будущем урожае. Поэтому садоводам рекомендуется создавать максимальную освещенность кроны дерева в, полной мере, с помощью летней и весенней обрезки.

источник: ogorod-info.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND