Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Чем защищать древесину от огня?

Увеличить...
Чем защищать древесину от огня?

Древесина нынче в моде. И это понятно. Из чего строить дома теперь решает не государство, а потребитель. А потребитель все чаще предпочитает красивый материал, обладающий высокой прочностью, низкой тепло- и звукопроводностью, хорошей морозостойкостью, т.е. «живую» древесину.

Статистика показывает, что деревообрабатывающая промышленность не только работает стабильно, но и наращивает объемы производства. Спрос на деревянные дома, окна и конструкции для интерьера устойчиво растет.

Некоторые зарубежные эксперты считают, что древесина станет главным строительным материалом. Однако, несмотря на меры по повышению воспроизводства древесины, ее ресурсы сокращаются, древесина дорожает. Поэтому на повестку дня выдвигается повышение долговечности деревянных конструкций.

В первую очередь, необходимо надежно защищать древесину от огня, так как она не только разрушается под действием пожара, но и активно поддерживает горение. В значительной мере это обусловлено недостаточным использованием средств защиты древесины от огня. Средства огнезащиты могут быть жидкими – лаки и пропитки (импрегнанты) и твердыми – обмазки, засыпки. Жидкие средства огнезащиты чаще применяют для защиты фасадов. Их подразделяют на глубинные и поверхностные. По принципу действия их делят на активные (изменяют течение процесса горения) и пассивные (образуют изоляционный слой, предохраняющий древесину от доступа тепла). Активные огнезащитные средства:

– затрудняют доступ кислорода к нагреваемой поверхности;
– ограничивают выделение горючих веществ из древесины;
– понижают температуру горения, что способствует уменьшению выделения горючих газов и смол с одновременным образованием слоя древесного угля;
– выделяют негорючие газы (водяной пар, NH3, SO2, HCl).

Действие пассивных огнезащитных средств сводится к:



– сохранению в течение заданного времени прочностных и теплофизических характеристик при высоких температурах;
– образованию пористых структур с высокой изолирующей способностью.

В зависимости от глубины проникновения различают средства:
– пропитывающие древесину в массе;
– образующие на поверхности пленку.

Первые, как правило, являются водными растворами солей. Под действием огня они плавятся или разлагаются, покрывая древесину огнезащитными пленками или газовыми оболочками, препятствующими доступу огня. В этом случае открытое пламя не образуется, а распространение огня на некоторое время прекращается. Другими словами – это активные огнезащитные средства.

Пленкообразующие вещества, как правило, относят к пассивным огнезащитным средствам. Среди них можно выделить две группы – вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Вспучивающиеся средства считают наиболее эффективным средствам поверхностной защиты древесины от огня. Огнезащитные средства не придают древесине свойств негорючего материала, но уменьшают ее возгораемость, превращают древесину из легко возгораемой в трудно возгораемую, что существенно расширяет область ее применения в строительстве. Их использование способствует увеличению времени возгорания, увеличению толщины защитного слоя из древесного угля. В качестве антипиренов (антипиринов), то есть веществ, снижающих горючесть дерева, рекомендуют использовать составы на основе борной, кремниевой или фосфорной кислот и их солей, например, дигидрофосфата аммония. Из твердых огнезащитных средств чаще всего используют вспученный перлит или вспученный вермикулит. Температура плавления перлита составляет 1200-1300°С, он не горюч, а при нагревании не выделяет вредных компонентов. Он повышает огнестойкость деревянных конструкций в несколько раз.

источник: dfn-stroika.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND