Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Как устроены водоотводные системы?

Увеличить...
Как устроены водоотводные системы?

Избыток воды на приусадебном участке – собранную при помощи дренажа воду, а также дождевую и талую – необходимо отвести за его пределы.

Существуют два принципиальных способа организации водоотвода: линейный и точечный.

* Точечный водоотвод – наиболее распространенный до последнего времени метод водоотвода.

При данном способе элемент водосбора устанавливают в самой нижней точке на поверхности водосбора, в точке пересечения уклонов.

Точечные водоотводы всем хорошо знакомы, т. к. их повсеместно применяют для сбора локальных стоков, как на городских улицах, так и на загородных участках.

Это дождеприемники с решетками, в которые по специально устроенным уклонам стекает вода.

Дождеприемник представляет собой прямоугольную емкость с отводами для подсоединения к ливневой канализации. Дождеприемники предназначены как для локального сбора воды с поверхности, так и для сбора ливневых вод с кровли в системах водоотвода.

В этом случае установку дождеприемников производят непосредственно под водосточной трубой. Дождеприемники можно комплектовать сливными водоотводами, которые позволяют избежать загрязнения дождевой воды при отводе ее в почву.

Вертикальный водоотвод можно дополнить сифоном («ловушкой спертого воздуха»). Сифон препятствует образованию неприятных запахов.

* Линейный водоотвод представляет собой систему заглубленных желобов («водосборных каналов», «водостоков») и пескоуловителей – емкостей, в которых задерживается вынесенный потоком воды песок и мелкий мусор.



Сверху водостоки и пескоуловители закрывают съемными защитно-декоративными решетками. Решетки препятствуют попаданию в систему мусора, листвы, а также обеспечивают безопасность перемещения пешеходов и транспорта.

Любая система линейного водоотвода является модульной и напоминает детский конструктор. В зависимости от количества дождевых или талых вод, вида грунта, интенсивности движения и других факторов применяют бетонные, полимербетонные или пластиковые желоба.

Линию водостоков можно расположить с учетом рельефа поверхности водоотвода, плана здания или комплекса зданий.

Линейный водоотвод сокращает сеть канализационных труб, что уменьшает вероятность их засорения, а, следовательно, частоту работ по ремонту и прочистке труб ливневой канализации.

С помощью такого водоотвода можно легко отвести воду с участка любой площади по кратчайшему пути, а затраты на его установку невелики.

Соединение элементов исключает горизонтальное смещение желобов при установке и позволяет собрать систему дренажа любой длины.

источник: shkolazhizni.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND