Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Помидоры: севооборот

Увеличить...
Помидоры: севооборот

После чего сажать помидоры.

Лучше всего высаживать помидоры после тыквенных культур (тыквы, огурцы, кабачки, цуккини, патиссоны, арбуз, дыня). При выращивании тыквенных для удобрения почвы используется навоз и на второй год после его внесения почва будет просто идеальной для выращивания помидоров.

Также помидоры хорошо растут если предшественниками были зелень, лук, чеснок, свекла, репа, ранние сорта капусты.

Не стоит высаживать помидоры после клубники и садовой земляники, потому что после этих растений томаты не получат всех необходимых питательных веществ для правильного развития как самих кустов, так и образования плодов.

Вот уж после пасленовых сажать томаты абсолютно не надо! Все пасленовые имеют одинаковые болезни и если у предшественников были заболевания, то они обязательно передадутся новым посевам.

Чтобы снизить риск заболевания фитофторой высадите на соседних грядках лук или чеснок. Они также помогут защитить кусты томатов от земляных блошек и паутинного клеща.

Не лучшими соседями томатов являются кукуруза, бобы и укроп. Кукуруза и бобы затеняют томаты, а вот укроп забирает из почвы очень много питательных веществ.

Томаты нужно выращивать каждый год на новом месте, но если у вас нет такой возможности то осенью обязательно удалите все корни и стебли кустов томата, и посейте сидераты. Также можно заменить верхний слой почвы на новый, а старую перенести на будущие грядки с редисом.


Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND