Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Высаживаем зелень в январе-феврале

Увеличить...
Высаживаем зелень в январе-феврале

Какую зелень можно посеять на рассаду зимой.

В конце января начале февраля высаживают семена салата, петрушки и лука.

Семена салата высеваем на расстоянии друг от друга примерно в 10 см, на глубину в 0,5 см и сверху присыпаем тонким слоем земли (не больше 1 см). Обильно поливаем водой, лучше это делать из пульверизатора и ставим в теплое место. Ежедневно увлажняем почву. Температура для выращивания рассады +21 градус. Требуется дополнительное освещение, так как салату нужно не менее 12 часов света в сутки. Полив осуществляется по мере подсыхания почвы.

Семена петрушки предварительно нужно замочить на 2-3 дня в воде, воду нужно менять два раза в сутки. За 2 часа до посева семена замачивают в слабом растворе марганцовки. Затем семена петрушки распределяем сверху по подготовленному субстрату, присыпаем сверху землей 1 см и опрыскиваем водой из пульверизатора. Сверху горшок накрываем пленкой или стеклом (чтобы ускорить прорастание семян) и ставим в теплое темное место. Не забывая проветривать и убирать со стекла или пленки конденсат. Когда появятся всходы емкость с рассадой переносим на подоконник. Температура воздуха для хорошего роста петрушки должна быть около +20 градусов (при более высокой температуре сеянцы будут засыхать, а при более низких температурах рост рассады замедлится). Зимней рассаде потребуется дополнительное освещение.

Чтобы вырастить лук из семян, для начала их нужно замочить на 3-4 дня в воде комнатной температуры (воду меняем каждый день раза два). Перед посевом подержите семена в слабом растворе марганцовки. Лук из семян выращивают в хорошо увлажненной рыхлой почве на расстоянии 1 см друг от друга. Семена раскладываем по поверхности почвы и сверху присыпаем землей слоем не выше 1 см, слегка утрамбовываем и увлажняем почву из пульверизатора. Накрываем сверху пленкой или стеклом и убираем емкость с семенами на проращивание в темное теплое место при температуре +20 - 25 градусов тепла (не забываем проветривать и убирать конденсат). Через 5-7 дней семена прорастают.


Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND