Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Готовые отравленные приманки от грызунов

Увеличить...
Готовые отравленные приманки от грызунов

В этой статье будут приведены сведения лишь о некоторых готовых отравленных приманках.

В магазинах бытовой химии и в фирмах, выпускающих дератизационные средства, можно приобрести готовые родентицидные приманки, которые сразу можно использовать в борьбе с вредными грызунами в своем доме, надворных строениях, где содержится птица и рогатый скот, а также на приусадебном участке.

Зерноцин. Полностью готовая к применению отравленная приманка, изготовленная путем перемешивания гельцина с очищенным зерном или крупами. Содержащийся в гельцине краситель окрашивает пищевую основу в бледно-розовый цвет. Активно действующее вещество (яд) — этилфенацин, является антикоагулянтом. Имеется две модификации: зерноцин-К, содержащий 0,006 % яда и зерноцин-У — 0,015 % яда. Зерноцин-К предназначен для борьбы с серыми и черными крысами. Зерноцин-У — для борьбы с этими же видами и домовыми мышами. Зерноцин опасен для человека при систематическом попадании в организм. Эта приманка продается в полимерных банках или двухслойных пакетах из полиэтиленовой пленки.

Гранулоин. Приманка применяется для борьбы с грызунами с сопутствующим инсектицидным эффектом. Гибель крыс достаточно велика, составляет 90 %; домовых мышей погибает до 80 %. Изготовлена в виде гранул, в состав которых входит антикоагулянт (этилфенацин), пищевые компоненты, атрактанты, краситель, а также инсектицидное вещество — альфаметрин, препятствующий порче приманки насекомыми в процессе ее хранения и вызывающий гибель рыжих тараканов. Гранулоцин представлен двумя модификациями, различающимися по содержанию этилфенацина: гранулоцин-К (крысиный) — 0,006 % и гранулоцин-У — 0,015 % для крыс и мышей. Гранулоцин является аналогом ряда разрешенных для применения и продажи населению готовых приманок, содержащих этилфенацин, но отличается от них внешним видом, составом пищевой основы и наличием инсектицида. Среднесмертельная доза гранулоцина- У для крыс содержит 10,648 мг/кг. Гибель крыс составляет около 90 %, домовых мышей 80 %. Готовая приманка упаковывается в полимерные банки или двухслойные пакеты из полиэтиленовой пленки, которые вкладываются в картонную коробку (вес 150—250 г).



Зерноцин-блок. Это средство для борьбы с грызунами, представлено двумя модификациями: зерноцин-блок-К и зерноцин-блок-У. Зерноцин-блок представляет собой парафинированные брикеты, состоящие из круп, зерен, панировочных сухарей или комбикормовой крошки, содержит 0,015 % (зерноцин-блок-К) или 0,020 % (зерноцин-блок-У) этилфенацина. Окрашены в слаборозовый цвет. Предназначен для борьбы с крысами, домовыми мышами и полевками в сухих (как долговременная приманка) и влажных помещениях, на не застроенной территории (земельном участке). Зерноцин-блок хорошо поедается крысами, хотя отдельные зверьки проявляют к этой приманке определенную настороженность.
Известно, что этилфенацин, содержащийся в этой долгосохраняющейся приманке, эффективен в отношении полевок (смертельная доза составляет 6,5 мг/кг), и гибель этих зверьков наступала на 4—5-е сутки и составляла почти 100 %.
Зерноцин-блок упаковывается в однослойные полиэтиленовые пакеты с вложенной этикеткой и помещается по несколько штук в картонную коробку массой 400 г.

Зердан. Отравленная приманка в виде гранул или комочков из зерен злаков(круп) и других мелких пищевых частиц. Окрашена в серовато-зеленый цвет. В качестве активнодействующего вещества содержит новый отечественный антикоагулянт — изоиндан. Имеет две модификации: зердан-К, содержащий 0,003 % яда, зердан-У — 0,01 % яда. По дератизационным свойствам аналогичен приманке гринадан. Эффективность зердана достаточно высокая, особенно в отношении домовых мышей, она хорошо поедается грызунами и их гибель достигает 90—100 %. Приманка упаковывается в двухслойные полиэтиленовые пакеты, вложенные в картонную коробку, массой 150—250 г.

Гриндан. Отравленная приманка в виде гранул, окрашена в серо-зеленоватый цвет. Гриндан содержит новый синтетический яд. На грызунов действует аналогично новой приманке зердан, но дополнительно имеет инсектицидный эффект, направленный против тараканов и других вредителей. Гриндан и другие приманки на изоиндане целесообразно применять для дератизации в тех помещениях, в которых до этого интенсивно применяли зоокумарин. Эта приманка упаковывается в двухслойные пакеты из полиэтиленовой пленки, которые вложены по несколько штук в коробку весом 150-250 г.

Зердан-блок. Долгосохраняющаяся отравленная парафинированная приманка представлена двумя модификациями: зердан-блок-К и зердан-блок-М. Блоки зеленоватого цвета, содержащие зерна, крупу, панировочные сухари, комбикормовые крошки и содержащие 0,006 % (зердан-блок-К. или зердан-блок-М) изоиндана. Эта приманка предназначена для борьбы с крысами, домовыми мышами и полевками в сухих и влажных помещениях, на приусадебных участках и в помещениях с птицей или свиньями и рогатым скотом. Гибель грызунов происходит через 8—10 дней после раскладки приманки. Для истребления грызунов блоки можно оставлять под наблюдением в течение 3 месяцев.

источник: vitadez.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND