Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Приготовление отравленных приманок от грызунов

Увеличить...
Приготовление отравленных приманок от грызунов

Для изготовления отравленных приманок используются родентициды в виде механических смесей с зерном, крупой, хлебной крошкой и водой, а в неко­торых случаях, по необходимости, с мясными, рыбными и овощными продуктами.

В связи с тем что почти все родентициды практически нерастворимы в воде, из­готовление пищевых приманок производится в основном пу­тем тщательного перемешивания пищевого продукта с ядом. При изготовлении зерновых приманок зерно вначале тща­тельно перемешивается склеивающим веществом (крахмаль­ный клейстер), а затем прибавляется необходимое количество яда, с которым вновь перемешивается. Для лучшей привле­кательности отравленных приманок с ратинданом и крысидом в них рекомендуется добавлять растительное масло, ко­торое также смешивается с пищевой основой. При приготов­лении приманок с зоокумарином добавление растительного масла противопоказано.

Приготовление приманок с растворимыми родентицидами производится путем смешивания раствора яда с пище­выми продуктами. Зерновую приманку можно также гото­вить на родентицидах, растворимых в воде (натриевая соль зоокумарина), путем пропитывания зерна в растворе яда.

Приготовление отравленной приманки нельзя производить в жилом помещении и в сараях с животными.Для этой цели можно выбрать чулан, сарай для дров и т. д. или готовить на открытом воздухе.

Для перемешивания продуктов с родентицидом необхо­димо иметь несколько металлических или пластмассовых тазов, 1—2 ведра для воды, респиратор, резиновые перчат­ки, полотенце, халат, а также ложку, изготовленную из металла или пластмассы. Кроме того, для варки каши необ­ходима кастрюля. Вся посуда, в которой происходит приго­товление отравленной приманки, непригодна для исполь­зования в других целях. Нарушение этой заповеди может привести к отравлению человека или животных.



Отравленные приманки на пищевых продуктах. В жилых домах, в помещениях с животными против крыс и домовых мышей применяют самые разнообразные приманки из тех продуктов, которые в данных конкретных условиях грызу­нами наиболее охотно поедаются.

В прошлом для борьбы с крысами и мышами широко при­менялись дешевые и безопасные для человека и домашних жи­вотных приманки без родентицидов. Они содержали в рецепте гипс, известь или измельченное стекло, смешанное с пищевой основой. Применяя такие пищевые приманки, можно добить­ся неплохих результатов и в настоящее время, когда во многих популяциях имеются крысы резистентные к зоокумарину и крысиду. Действие этих веществ в пищевой приманке рассчи­тано на повреждение стенок и закупорку желудочно-кишеч­ного тракта зверька. Вот примерные рецепты таких неотрав­ленных дератизационных приманок.

а) Рецепт с гипсом: гипс — 6 частей, мука — 2 части, сахар — 1 часть.

б) Рецепт с известью: известь негашеная — 6 частей, мука — 2 части, сахар (пудра) — 1 часть.

в) Смесь со стеклом: стекло толченое — 500 г каша пшенная молочная — 430 г, животный жир — 20 г.

Грызуны охотно поедают пищевые приманки с гипсом и негашеной известью и, томимые жаждой, которая вскоре появляется, много пьют воды, которую нужно поставить в чистой баночке рядом с приманкой.

Гипс, или алебастр, представляет собой порошок белого цвета, который при разведении в воде постепенно твердеет и увеличивается в объеме. Это свойство гипса и использует­ся в дератизации. Попадая вместе с пищей в желудок грызу­на, он соединяется с водой и соляной кислотой в желудке, твердеет, закупоривает желудок и зверек погибает.

Негашеная известь также, попадая в желудок вместе с пищевой приманкой, соединяется с соляной кислотой, ко­торая выделяется в желудочно-кишечном тракте, разъедает слизистую оболочку кишечника и зверек погибает. Гашеная известь для приманки непригодна.

Стекло в виде очень мелких осколков, попадая вместе с приманкой внутрь, ранит стенки желудка, что приводит к кровоизлияниям, заражает организм патогенными микро­бами, и зверек погибает.

Приманки с гипсом и негашеной известью нельзя приме­нять в сырых помещениях. Эти приманки раскладывают пос­ле уборки кормов или пищевых продуктов. Голодные крысы лучше берут такую приманку. Между тем использование безъядовитых приманок нельзя считать абсолютно безвред­ным. Куры и поросята от таких приманок, могут также погиб­нуть. В практике встречалась гибель животных от неядови­тых приманок, когда хозяева приусадебного участка беззабот­но раскладывали везде такие приманки. Это и служило причиной гибели домашней птицы и животных.

Брикеты. Долгосохраняющаяся отравленная приманка, приготовленная на стеарине или парафине и смешанная с пищевой основой и ядом. Она применяется во влажных по­мещениях, подвалах, сараях, где обычная пищевая приман­ка быстро приходит от сырости в негодность.

Процесс приготовления брикетов состоит из следующих операций:

1. Приготовление 1 %-ного раствора натриевой соли зоо- кумарина;

2. Взвешивание необходимого количества пищевых про­дуктов, а также парафина.

3. Тщательное перемешивание раствора родентицида с пищевыми продуктами или зерном.

4. На водяной бане расплавляют парафин (стеарин), за­кладывают туда приготовленную отравленную приманку, тщательно перемешивают всю массу, затем выкладывают ее в форму (металлическую ванночку) и оставляют до полного затвердения. После охлаждения полученная масса при лег­ком ударе выскакивает из формы и может быть использова­на по назначению. Брикеты могут сохранять дератизацион- ные средства более 1,5 лет после изготовления. Перед упо­треблением брикеты хорошо смазать растительным маслом или животным жиром, что увеличивает их привлекатель­ность для грызунов.

Таким же образом можно приготовлять брикеты с нера­створимыми родентицидами, смешивая с расплавленным парафином подготовленную отравленную пищевую приман­ку или зерно.

Отравленная парафинированная бумага. Общеизвестно, что крысы при устройстве гнезд очень охотно используют в качестве гнездового материала бумагу для подстилки. Эту особенность их поведения автор использовал в борьбе с кры­сами, применив специально приготовленную для этих це­лей отравленную парафинированную бумагу. Проведенные опыты, а затем и практическое применение ее на объектах, заселенных крысами, показало, что эти грызуны охотно ее используют в гнездах не только для подстилки, но и для раз­жевывания, что приводило крыс к гибели. Очень важно так­же то, что замена пищевых продуктов бумагой позволяет обойтись без затрат на доброкачественные продукты пита­ния при хорошей эффективности истребительных мер с бу­магой. Сохранность приманки более 1,5 лет.

Технология приготовления отравленной парафинирован­ной бумаги проста и не требует специального оборудования. Для ее изготовления нужны натриевая соль зоокумарина, бромистый калий, парафин (стеарин), фильтровальная бу­мага и эмалированная ванночка (фотокювета). Разогревают парафин на водяной бане в любой термостойкой посуде, на­пример, большой консервной банке из-под селедки.

Смесь натриевой соли зоокумарина с бромистым калием является активно действующим веществом, которое по срав­нению с чистым раствором яда повышает эффективность приманки. Это вызвано тем, что бромистый калий имеет солоноватый вкус, который при растительной пище привле­кает крыс в связи с дефицитом поваренной соли в этих кор­мах. Кроме того, бромиды снижают активность зверька и он неохотно разыскивает растения, содержащие в больших ко­личествах витамин «К», повышающий свертывание крови. Благодаря такому воздействию бромистого калия эффектив­ность этой приманки увеличивается и процесс гибели гры­зунов ускоряется.

Приготовление отравленной парафинированной бумаги состоит из нескольких стадий. Вначале взвешивают 7 г на­триевой соли и 3 г бромистого калия, которые последова­тельно растворяют в 500 мл дистиллированной воды. После их полного растворения получается рабочий раствор актив­но действующего вещества. Затем в него добавляют еще 500 мл воды, закладывают в него листки фильтровальной бумаги размером 30 х 20 см так, чтобы над верхним листком был слой раствора не менее 10 мм. Фильтровальная бумага замачивается в растворе активно действующего вещества в течение 24 часов до полного насыщения ее раствором яда. Затем производится сушка пропитанной раствором яда бу­маги в таком месте, где не могут быть дети или животные.

После этого расплавляют парафин, пропитывают им су­хие листы бумаги, опуская их в расплавленный парафин. Пропитанный парафином лист бумаги быстро застывает и становится устойчивым к сырости, а привлекательность его для крыс повышается.

Отравленную парафинированную бумагу свертывают трубочкой и засовывают в нору. Перед закладкой ее жела­тельно смазать растительным маслом, чтобы зверьки чув­ствовали запах и не пробежали мимо приманки. Крысы охотно затаскивают отравленную парафинированную бума­гу в гнездо, жуют и используют в качестве подстилки. При измельчении и жевании этой приманки активно действую­щее вещество попадает вместе со слюной в пищевари­тельный тракт, и крысы в гнезде постепенно все погибают от отравления. После их гибели гнездо долго не пустует и занимается другой семьей крыс, которых постигает та же участь.

Жидкие отравленные приманки. Помимо применения ро­дентицидов с пищевыми продуктами и зерном можно также использовать их с жидкими приманками (водой, пивом, раз­бавленным спиртом и т. д.). Они могут приготовляться пу­тем опудривания жидкости дустом родентицида или раство­рения яда в самой жидкости.

Жидкие приманки наливают в большие плоские сосуды и опыливают ее поверхность необходимым количеством ду­ста родентицида. Причем слой жидкости не должен превы­шать 1—2 см. Количество дуста для опыливания берется из следующего расчета: на 10 см2 жидкости берется 300 мг крысида, 2 г дуста зоокумарина (представляющего собой смесь крахмала с ядом в отношении 200:1). Для жидких приманок с натриевой солью зоокумарина используется 0,5 %-ный ее раствор. Жидкие отравленные приманки должны приме­няться только в местах, недоступных для посторонних лю­дей (в сараях, закрытых на замок, подвалах и т. д.).

Жидкие приманки наибольшую эффективность дают при борьбе с крысами в условиях жаркой погоды, в местах, где нет источников воды (в кладовках, где хранится зерно, мука, соль и т. д.).

источник: vitadez.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND