Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Немного о грызунах: крысы, мыши и полёвки

Увеличить...
Немного о грызунах: крысы, мыши и полёвки

Отряд грызунов богат видами и интересен образом жизни. В нашу задачу входит охарактеризовать их в целом, уделяя особое внимание мышевидным грызунам, которые обитают в жилых домах и на приусадебных участках, приносят большой вред домашнему хозяйству и разносят опасные болезни среди домашних животных и заражают людей. Для того чтобы успешно бороться с вредными грызунами, надо знать особенности поведения, питания, характер использования занятой ими территории, взаимоотношения между особями одного вида и других видов.

За последние годы численность крыс, мышей и полевок увеличилась, поэтому неизмеримо возрос причиняемый ими ущерб. В то же время истребительные меры, особенно в фермерском хозяйстве и на дачных участках, проводятся нерегулярно и дают небольшую эффективность. Чтобы снизить численность грызунов, необходимо знать основы их биологии, изучить методы и средства борьбы с ними и правильно их применять.

Борьба с вредными грызунами, или дератизация, представляет собой важное мероприятие, которое имеет целью сократить ущерб, наносимый этими зверьками урожаю и запасам продовольствия, а также предохранить человека и домашних животных от инфекционных болезней, переносчиками которых являются грызуны.

К вредным грызунам, обитающим на приусадебном участке, в основном относятся различные виды крыс, мышей и полевок. Они резко отличаются по образу жизни, способу питания и в большинстве случаев по внешнему виду. Общим для них признаком является лишь строение и расположение зубов. Для грызунов характерно наличие четырех (по два в верхней и нижней челюстях) больших долотообразных зубов-резцов и большого промежутка между резцами и коренными зубами. Мышевидные грызуны по внешнему виду похожи на землероек, которые относятся к другому отряду млекопитающих и приносят большую пользу сельскому хозяйству, поедая вредных насекомых. Однако при внимательном осмотре можно заметить, что у землероек сильно вытянута носовая часть мордочки, имеющая вид небольшого хоботка.

Мыши и полевки очень схожи и различаются по строению зубов и длине хвоста. У мышей хвост превышает длину тела или равен ему. У полевок короткий хвост, не превышающий 3/4 длины тела; коренные зубы у них сверху шероховатые и не имеют заостренных боковых краев.



Вредные грызуны различаются и по местам обитания. Одни селятся среди кустарников и сорняков, другие — в камышовых зарослях и по берегам водоемов, третьи — на открытых местах, устраивая норы на твердых и целинных землях, иные живут на пахотных землях и огородах, а крысы и домовые мыши — в жилых домах и дворовых постройках.

Какой же ущерб наносят мышевидные грызуны и полевки владельцу приусадебного участка? Прежде всего крысы и домовые мыши в кладовых, погребах и жилых помещениях поедают пищевые продукты и портят имущество. Они приводят в негодность кожаные изделия, ткани, галантерейные товары, мебель, книги. В поисках пищи крысы прогрызают ходы в полах, стенах и дверях. Известны случаи, когда по их вине начинались пожары из-за уничтожения ими изоляции на электрических проводах.

Но грызуны наносят вред не только в жилых домах, поедая продукты. Они охотно съедают также овощи на огороде и посевные травы. В садах полевки подгрызают корни молодых деревьев, поедают свежую кору, почему часто деревья засыхают. Не пропустят они и упавшего плода, а некоторые грызуны влезают на деревья и портят фрукты тогда, когда те еще висят недозрелыми на ветках. Эти же акробаты поедают на деревьях листовые и цветочные почки.

В местах хранения овощей и фруктов крысы, мыши и полевки вредят не только тем, что сами много съедают, но и тем, что прогрызают кожицу на плодах и те быстрее подвергаются гниению и порче.

На приусадебном участке мыши и полевки начинают свою вредную работу с появлением всходов и заканчивают уборкой урожая. Они хорошо разбираются и в наиболее ценных травах, так что рогатый скот лишается лучшей части своего корма.

Мыши и полевки селятся и в сене, особенно осенью при первых заморозках. Здесь они также выедают наиболее питательную для рогатого скота и кроликов часть сена. Кроме того, мыши и полевки иногда так загрязняют его своими испражнениями, что домашние животные неохотно им питаются, а то и совсем отказываются от него.

На птичниках большая часть нападений на домашнюю птицу приписывается обыкновенно хорькам, ласкам, куницам, в действительности же производится крысами; они поедают яйца и цыплят. Иногда крысы нападают даже на поросят или ягнят, откусывая им хвосты и уши, а в голодные для них годы даже на откармливаемых свиней.

Являясь неразборчивыми в еде, а главное нуждаясь в твердой пище, крысы и мыши для стачивания резцов, которые у них растут постоянно, часто грызут различные твердые предметы.
Подсчитать приносимый грызунами ущерб очень трудно, но он безусловно исчисляется для владельца приусадебного участка значительной суммой. Ведь, например, крыс в жилом доме может быть очень много, а каждая из них ежедневно съедает 40—60 г пищи и еще больше ее портит. Таким образом каждый хозяин, всего лишь с десятком крыс в амбаре да сотней мышей на приусадебном участке, потеряет не одну сотню, а то и тысячу рублей в год.

Но мало того, что крысы и мыши наносят большой вред хозяйству, они еще являются носителями возбудителей различных инфекций и паразитов, которые с пищей попадают во внутренние органы человека и домашних животных. Вызываемые этими паразитами заболевания причиняют тяжкие страдания человеку и гибель домашних животных.

Поскольку грызуны приносят большой ущерб человеку, их следует истреблять всеми способами. Но чтобы с ними успешно бороться, нужно грызунов хорошо знать.

источник: vitadez.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND