Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Болезни и вредители перца и баклажанов и борьба с ними

Увеличить...
Болезни и вредители перца и баклажанов и борьба с ними

Основными болезнями перца и баклажанов являются черная ножка и болезни увядания.

При заболевании растений черной ножкой повреждается прикорневая часть стебля, она размягчается, утончается и загнивает. Наиболее часто эта болезнь появляется в период выращивания рассады из-за загущенности посевов.

Основная причина болезни — высокая влажность почвы и воздуха, а также низкая температура внутри сооружения.

Для предупреждения и устранения болезни необходимо периодически рыхлить почву на грядках, периодически посыпать ее древесной золой, полив производить редко и только утром, а теплицу почаще проветривать.

При болезнях увядания растения сбрасывают листья. Если разрезать стебель больного растения около корневой шейки, будут видны побуревшие сосудистые пучки.

Для предупреждения болезни необходимо делать рыхление почвы, поливать растения редко и только утром.

Поврежденные болезнями растения удаляют и сжигают. На место массовой болезни растений перец и баклажаны на следующий год не сажают.

Самыми распространенными вредителями перца и баклажанов являются тля, паутинный клещ и голые слизни.

Тля — наиболее опасный вредитель, который наносит этим культурам огромный урон; появляется на листьях, стеблях и цветках растений и питается их соками.

Паутинный клещ также высасывает сок с нижней стороны листьев и, тем самым, вредит растениям.

Для борьбы с тлями и клещами применяют настой чеснока и листьев одуванчика. Для этого на 10 л воды берут по 1 стакану пропущенных через мясорубку чеснока и листьев одуванчика и 2 столовые ложки жидкого мыла. Настой процеживают и опрыскивают им растения в любой фазе развития. Опрыскивание делают утром из опрыскивателя.

Другой настой для борьбы с тлей и клещами делают так. Берут 1 стакан древесной золы и 1 стакан табачной пыли, заливают 1 л горячей воды и настаивают 1 сутки. Затем добавляют 9 л воды и 2 столовые ложки жидкого мыла и настой процеживают. Этим настоем опрыскивают растения как и в первом случае.

До начала и после цветения растений перец и баклажаны для борьбы с тлей опрыскивают раствором быстро разлагающихся инсектицидов, например карбофосом или кельтаном . При этом на 10 л воды берут 1 столовую ложку препарата.

Голые слизни поедают листья, а также повреждают плоды растений, которые в дальнейшем загнивают и становятся непригодными к употреблению.

Для борьбы с голыми слизнями бороздки вокруг грядок опыливают свежегашеной известью или смесью извести, древесной золы и табачной пыли. Почву вокруг растений можно опылить молотым горьким черным или красным перцем, а также сухой горчицей из расчета 1-2 чайные ложки на 1 м 2 площади грядки.

источник: garmoniavdome.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND