Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Брокколи, или спаржевая капуста

Увеличить...
Брокколи, или спаржевая капуста

Выращиваем брокколи.

Семена брокколи по размерам относятся к средним, масса 1000 шт. составляет 2,3-4,2 г. При внутренней влажности 9% семена могут сохранять всхожесть до 5 лет. Первый класс семян обладает всхожестью в 80%, всхожесть второго значительно ниже. Определить всхожесть семян можно, поместив их на увлажненную фильтровальную бумагу, в темноту, при температуре 20°C, на десятый день.

Брокколи называют спаржевой капустой. Сорта ее подразделяются на ветвистые и головчатые. У первых в пищу идут видоизмененные побеги с плотно сомкнутыми недоразвитыми бутонами; у вторых – головки из недоразвитых и скрученных бутонов, закрытых зелеными чашелистиками. Окраска соцветий брокколи бывает зеленой, синеватой, фиолетовой и белой. В отличие от головок цветной капусты, головки брокколи рыхлые. Зеленая окраска говорит о раннеспелости, фиолетовая присуща позднеспелым сортам.
Надземная часть брокколи достигает высоты 70 см и более, корневая система проникает на глубину до 50 см, с основной массой корней на 20-25 см.

В агротехнических указаниях говорится, что брокколи менее требовательна к условиям выращивания, чем цветная капуста. Но у нее есть свои четкие требования к факторам внешней среды, при удовлетворении которых она обеспечивает повышенную продуктивность и качество.

Брокколи нужны умеренные температуры – от 15 до 25°C, головки лучше образуются и растут при 16...18°C. Повышенные температуры ухудшают качество продукции. Зато растения устойчивы к пониженным температурам; позднеспелые сорта выдерживают до –10°C. Продукция брокколи хорошо сохраняется в замороженном виде.


Лучшими для культуры являются достаточно плодородные почвы, легко- и среднесуглинистые, с кислотностью 6,6-7,4 pH. Неплохие результаты можно получить и на других почвах, кроме кислых. Обязательно осеннее известкование.

Брокколи свето- и влаголюбива. Вода ей нужна постоянно, с промачиванием почвы до 40 см. При недостатке влаги растения становятся деревянистыми и ломкими.
Относительно короткий вегетационный период растений требует их хорошего питания. В основную заправку вносят навоз, калийное и фосфорное удобрение (с осени), перегной и азотное удобрение (с весны). Микроудобрения можно дать в виде обработки ими семян перед посевом.

Выращивают брокколи чаще при помощи рассады, которая должна иметь не менее 5 листьев и возраст от 35 дней. Желающие продлить время сборов могут сажать растения конвейерно, через 15 дней, до середины июня. При невозможности вырастить рассаду можно высевать семена с середины мая. Всходы при посевах сухими семенами появляются на 3-6-й день, при минимальной температуре для прорастания 2...3°C.
Рассаду можно выращивать в ящиках с плодородной почвой, а для надежного сохранения корневой системы – в торфяных горшочках емкостью 0,1-0,2 л. Лучше выращивать и сажать рассаду недорощенную. Ее перерастание отрицательно влияет на размер головок. Высаживают растения в хорошо пролитые лунки. Расстояния между рядами – до 50 см, между растениями в ряду – до 40 см. На высокоплодородных почвах допускается загущенная посадка.

Элементов питания брокколи нужно в 2 раза больше, чем белокочанной капусте. После начала роста прижившихся растений дают подкормку полным минеральным или органическим удобрением (раствор коровяка или птичьего помета). Для лучшего роста головок растения подкармливают азотным удобрением.

Периодически ведут рыхление почвы с поверхности, удаляют сорняки. Головки брокколи при их образовании не нуждаются в затенении.
Уборку центральных головок проводят до распускания цветков. Всякое переращивание понижает вкусовые качества урожая. Головки срезают со стеблем до 20 см, по мере их нарастания.
Особенностью культуры является образование пазушных побегов от стебля. На них через 2-3 недели после уборки главной головки нарастают дополнительные мелкие головки. Растения вегетируют и дают урожай до поздней осени.

Брокколи представляет собой диетический продукт. Пищевую ее ценность определяет наличие белков, углеводов, витаминов, незаменимых аминокислот, минеральных солей. По белкам она превосходит спаржу и шпинат, по минеральным солям и витаминам – цветную капусту. В ней имеются фитонциды, обладающие антибактериальными свойствами. Она считается средством от преждевременной старости.
Наиболее известным сортом брокколи является Грин спроутинг. Выращивают также скороспелые сорта Витаминная и Тонус.

В. Ефремов
Материал предоставлен газетой "Садовод".

источник: sadovod.spb.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND