Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Яды для защиты растений

Увеличить...
Яды для защиты растений

Последней «инстанцией» защиты растений огорода от вредителей и болезней, если не помогли меры профилактики и приемы агротехники, являются яды, с помощью опрыскивания которыми в большинстве случаев полностью освобождают растения от дальнейших повреждений.

На практике принято использовать яды химические (ядохимикаты – пестициды, акарициды и др.) и растительные (так называемые народные средства).

Мы не станем приводить подробности состава ядохимикатов, способы их приготовления и применения. Они описаны в специальной литературе. Упомянем только о некоторых особо важных моментах в работе с ними.

Ядохимикаты нужны тогда, когда допущена степень поражения растений выше среднего уровня, когда все растение и урожай с него явно находятся под угрозой. Одна обработка может не помочь до конца, тогда нужно провести повторную. Поэтому через день-два после первой обработки растения необходимо обследовать, определить степень ее эффективности.
Бывают такие сезоны, когда из-за погодных и иных условий поражения одними и теми же вредителями и болезнями могут повторяться дважды или трижды. Тогда одни ядохимикаты приходится менять на другие (с подобным действием), так как вредители имеют способность приспосабливаться к ядам и частично выживать после обработок ими.

Эффективность действия ядов может достигаться при самом строгом соблюдении сопроводительных инструкций. При работе с ядами должны быть полностью защищены все части тела, а особенно глаза и дыхательные органы.

В целом, всегда лучше вести выращивание культур так, чтобы не возникала необходимость в ядохимикатах. Все-таки какие-то их количества могут оставаться на поверхности съедобных частей растений, а сами растения всегда испытывают частичный шок после обработок.



Совсем нельзя применять ядохимикаты на зеленных культурах.
Растительные препараты не представляют такой опасности для человека, как химические яды, но и при их использовании элементарные меры предосторожности не будут лишними.
С помощью растительных отваров и настоек борются с колорадским жуком, тлей, трипсами, паутинным клещом, листогрызущими гусеницами, белокрылкой, личинками мух. Этот перечень говорит о существенной значимости народных препаратов в борьбе с главными вредителями огородных культур. Препаратами опрыскивают пораженные вредителями растения один раз или несколько. При ликвидации одного и того же вредителя растительные яды желательно чередовать, как и химические.

* Приведем многолетние испытанные рецепты защитных растительных препаратов.

От колорадского жука на картофеле помогает отвар листьев тополя: полведра листвы заливают 10 л воды, кипятят 10 мин, настаивают 3-4 дня. Также рекомендуются препараты из полыни и календулы.
Листогрызущих гусениц уничтожают настоем горькой полыни – 0,5 ведра измельченных цветущих растений или 800 г сухих заливают водой и настаивают сутки, затем кипятят 30 мин и наполовину разбавляют водой с добавлением мыла; отваром листьев или пасынков томатов – 4 кг массы кипятят 30 мин на слабом огне, 2-3 л отвара разводят в 10 л воды и добавляют мыло.
От тли избавляются настоем чеснока – 250 г головок измельчают в мясорубке и разбавляют 10 л воды, сутки настаивают (с периодическим размешиванием); настоем луковой шелухи – 200 г шелухи заливают 10 л теплой воды, настаивают 5 суток; настоем тысячелистника – 800 г сухих измельченных растений обдают кипятком, заливают водой, настаивают 2 суток или кипятят 30 мин, добавляют мыло; отваром полыни или пижмы – 1 кг сухой массы с цветками кипятят 15 мин в небольшом объеме воды, после охлаждения воду доливают до 10 л; настоем бархатцев – 0,5 ведра измельченных растений заливают доверху теплой водой и настаивают 2  суток; настоем корок плодов цитрусовых.
Борьбу с паутинным клещом ведут с помощью настоя ботвы картофеля – 1,2 кг свежей или 0,8 кг сухой ботвы заливают 10 л теплой воды, настаивают 3-4 ч; настоя одуванчиков – 400 г листьев или 200 г зелени с корневищами заливают водой и настаивают 2 ч; настоя семян календулы – 200 г настаивают в 10 л воды в течение 5 суток; препаратами из луковой шелухи, полыни, пижмы, тысячелистника, чеснока.
Против трипсов применяют препарат из тысячелистника.
С белокрылкой рекомендуют бороться настоем горчака ползучего: 1,2 кг высушенных растений, собранных в начале цветения, настаивают сутки в 10 л воды или настаивают 8 ч и кипятят 30 мин, затем добавляют мыло.

Все растительные препараты перед опрыскиванием должны быть охлаждены и процежены.

Мешающих в огороде муравьев отпугивают нарезанными дольками чеснока. От проволочника избавляются за несколько лет до разведения огорода, культивируя бобы.

Э. Феофилов,
засл. агроном России
Материал предоставлен газетой "Садовод".

источник: sadovod.spb.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND