Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Картофель под зиму

Увеличить...
Картофель под зиму

Весной важно своевременно (до ранневесенней засухи) успеть подготовить почву и высадить клубни, но и торопиться опасно: ростки могут попасть под заморозок. К тому же у весенней картошки, к сожалению, самые сильные (урожайные) ростки обычно обламываются. При подзимнем способе спешить с посадкой, поливать картошку и бороться с сорняками не надо. Даже погреб для хранения посадочного материала не понадобится.

Несколько лет сравнивал посадку разных сортов картофеля весной и поздней осенью. Убедился, что картофель дает неплохой урожай, если его высаживать под зиму, пока лопатой можно копать землю.

Участок под него отвожу повыше: в понижениях скапливается вода, и клубни вымокают. После первых заморозков тщательно перекапываю землю. Затем с интервалом 50 см нарезаю глубокие траншеи: клубни размещаю на 15-20 см ниже поверхности земли, чтобы весной они прогревались постепенно. Мотыгой засыпаю картофель рыхлой землей и еще добавляю ту, что лежит между бороздами. Получается высокий (15 см) холмик, который зимой укрыт шапкой снега. И хотя грунт в нашей области может промерзать до 1,5 м, еще ни разу картофель под слоем земли в 30 см не замерз, наоборот, всегда сохранял высокую всхожесть. Под заморозки он практически не попадает, поскольку начинает расти как раз тогда, когда отогреется почва.

При этом способе нельзя добавлять в траншею навоз, листья, солому или опилки – они дольше, чем почва, оттаивают. Зато не приходится окучивать, тем более что я против этой процедуры. Во-первых, ни разу не видел, чтобы клубни формировались от придаточных корней на стебле. Во-вторых, при окучивании, особенно первом, отрываются и ломаются клубнеобразующие побеги.

В. Кононов, Тверская обл.
Материал предоставлен сайту Sadovod.spb.ru газетой "Садовод".

источник: sadovod.spb.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND