Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Что с чем сажать

Увеличить...
Что с чем сажать

Выращивание одной культуры на одном и том же месте более двух лет способствует одно­бокому использованию питательных веществ и вы­делению растениями в почву одних и тех же про­дуктов обмена. Почва «утомляется», в ней нару­шается биологическое равновесие, ухудшается ее фитосанитарное состояние, угнетаются рост и раз­витие растений.

СЕВООБОРОТ ОВОЩЕЙ

При неоднократном выращивании одной и той же культуры на участке создаются благоприятные усло­вия для размножения насекомых, питающихся преи­мущественно этими растениями или другими пред­ставителями того же семейства.

Следовательно, овощные культуры на огороде необходимо чередовать, то есть осуществлять сево­оборот, учитывая, что в пределах каждого семейства овощные культуры страдают от одних и тех же бо­лезней и вредителей. Севооборот надо планировать заранее, учитывая, что есть хорошие и плохие пред­шественники различных культур.

Для раннего картофеля хорошим предшествен­никами являются капуста, лук, чеснок, огурцы, мор­ковь и свекла, зеленные и бобовые культуры. Карто­фель не стоит сажать после пасленовых (баклажан, перцев, томатов, картофеля).

Для капусты хорошими предшественниками являются все пасленовые, лук, чеснок, огурец, зе­ленные культуры. Плохие предшественники — капу­ста и свекла.

Для баклажан, перцев и томатов лучшие пред­шественники — огурцы, свекла, все зеленные и бо­бовые. Не стоит размещать посадки пасленовых по­сле пасленовых же, лука и чеснока.

Для огурцов хорошими предшественниками яв­ляются капуста, перец, томаты, баклажаны, лук, чес­нок, зеленные, бобовые и картофель.

Не стоит сажать лук и чеснок после лука и мор­кови — у них сходные вредители.

Свекла хорошо растет после огурцов, зелен­ных, бобовых и картофеля. Не рекомендуется сажать ее после капусты, перца, томатов, баклажан, свеклы. Допустимыми предшественниками являются лук, чес­нок и морковь.



Морковь с петрушкой хорошо чувствуют себя после лука, чеснока, зеленных и картофеля. Плохие предшественники для моркови — баклажаны, перец, томаты и морковь.

Бобовые предъявляют меньше всего претензий к своим предшественникам на грядке. Но сажать их ежегодно на одном и том же участке не стоит.

РАСТЕНИЯ-ПОМОЩНИКИ

Растения, благотворно воздействующие на своих зеленых соседей, часто называют спутниками. Хоро­шие спутники — многие пряновкусовые культуры. Они синтезируют многочисленные вещества, которые вы­деляются в почву и воздух и положительно влияют на другие культуры.

Например, анис, базилик, иссоп, кориандр, тмин, салатная горчица, майоран, мелисса, мята, укроп вы­деляют эфирные масла, обладающие сильным дезин­фицирующим действием, отпугивают вредителей рез­ким запахом.

Результаты многочисленных исследований показы­вают, что летучие ароматические вещества и эфирные масла, выделяемые пряными растениями в окружаю­щую среду, благотворно влияют не только на рост, но и на качество продукции других культур. Так, при выращивании базилика и укропа по соседству с тома­том и перцем вкус плодов улучшается. Аналогичным об­разом эти культуры влияют на капусту, лук, салат. Огур­цы тоже становятся более вкусными, если разместить рядом с ними укроп. Огуречная трава, шалфей, чабрец, майоран, кервель положительно влияют на вкус почти всех овощных культур, поэтому их целесообразно вы­севать в небольшом количестве по краям грядки.

Некоторые овощные культуры целесообразно высаживать рядом с ягодными и декоративными ку­старниками, цветочными культурами. Так, томаты, посаженные рядом с кустами крыжовника и красной смородины, спасают их от огневки и пилильщика. Некоторые овощные культуры благодаря своим кор­невым выделениям угнетают представителей вредо­носной почвенной фауны. Так, чеснок и лук, разме­щенные среди кустов смородины, земляники, роз, защищают их от повреждения почковым клещом.

Посевы овощных культур могут быть совмест­ными (рядом) и смешанными. Благодаря совмест­ным и смешанным посадкам вы решаете две важ­ные проблемы: создаете здоровую среду, препят­ствующую распространению вредителей и болез­ней, и эффективнее используете площадь участка. В последнем случае семена высевают совместно в один ряд или предварительно смешивают семена растений-спутников с семенами основной культуры, например, в соотношении 1:10. Пряновкусовые культуры в небольшом количестве высевайте по краям грядок и между плодовыми деревьями.

ЧТОБ СОСЕДСТВО НЕ МЕШАЛО

Между овощными растениями существуют опре­деленные взаимоотношения, которые носят либо конкурентный (борьба), либо взаимодополняющий или взаимообогащающий характер (союзничество). В борьбе за свет, питание и влагу одни овощные куль­туры совместимы, а другие взаимно угнетают друг друга. А это существенно влияет на их урожайность.

источник: fazenda-life.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND