Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Выбери свой аквабайк

Увеличить...
Выбери свой аквабайк

При покупке водного мотоцикла приходится учитывать и конструктивные особенности, и цену, и зов сердца.
Чтобы он стал твоим, на все сто.

После того как 30 лет назад появились первые водные мотоциклы, любители активного отдыха не перестают спорить о достоинствах той или иной марки. Для того чтобы понять, кто же "впереди планеты всей", можно посмотреть соревнования по аквабайку, полистать профильную прессу, поговорить с владельцами и продавцами. Но сначала нужно решить для себя главное: аквабайк какого вида Вам нужен.

Основных видов водных мотоциклов существует два.

Так называемые "стоячие" модели, не имеющие седла, не получили у нас большого распространения. Такие аквабайки созданы специально для водной акробатики и фристайла. Легкие и мощные, они позволяют нырять, совершать головокружительные прыжки и даже сальто. Конечно, стоя далеко не уедешь, но порезвиться в пределах видимости пляжа можно, и еще как!

Самая распространенная группа - 2- и 3-местные "сидячие" водные мотоциклы. Доступные по цене модели можно встретить на любом пляже мира - их дают напрокат. Цена называется "доступной" не по причине дешевизны (дешевых аквабайков не бывает по определению), а относительно стоимости других моделей. Для частного использования, как правило, приобретаются модели более высокой ценовой категории. Тут и оснащение богаче, и моторы мощнее. Вообще именно мощность двигателя является одним из главных критериев выбора.

Аквабайк покупают для веселья и драйва, а потому, чем больше лошадиных сил под седлом, тем больше радости принесет каждый вложенный рубль. Количество этих <лошадок> колеблется от 80 до 160, но есть в данном классе и монстры с мощностью двигателя за 200 лошадиных сил. Это уже элита водных мотоциклов.



Впрочем, элитность выражается не только в мощности. Обилие различных опций и стильный дизайн делают одни топ-модели аквабайков похожими на роскошные лимузины, другие - на эксклюзивные спорт-кары. Отдельные модели позволяют брать с собой большое количество багажа, другие специально разработаны для буксировки водных лыжников и вейкбордистов.

Есть в семействе аквабайков и третий вид, представленный всего одной моделью. Это - Sea-Doo 3D, одна из последних разработок компании BRP. 3D смог отчасти примирить любителей различных видов катания. Аквабайк, в зависимости от настроения владельца, может превращаться в пять типов гидроцикла, отличающихся друг от друга совершенно разными характеристиками движения и управления. Регулируемый руль и съемное сиденье позволяют ездить стоя, верхом, "по-чопперски" и даже с упором на колени. Говорят, раз попробовав, некоторые просто заболевают этой моделью.

При внешней схожести корпуса аквабайков различных марок и классов сильно отличаются. На практике это влияет на такие характеристики, как скорость, устойчивость и маневренность. Конечно, идеального по всем показателям водного мотоцикла не существует, поэтому нужно решить, что важнее именно Вам. Отрасль гидроциклов развивается очень динамично, а производители неустанно стремятся к совершенству. К достижениям последнего времени стоит отнести внедрение прямого впрыска в 2-тактных двигателях (DI), применение 4-тактных двигателей, а также системы пассивного и активного рулевого управления (OPAS), компенсирующие недостаток управляемости на малой тяге.

Для многих важнее всего надежность, безопасность и долговечность аквабайка. Например, в 4-тактных двигателях система охлаждения имеет замкнутую конструкцию - это страхует от попадания в нее посторонних предметов и защищает от соленой морской воды. Также корпуса гидроциклов разных производителей отличаются по толщине и прочности. Ну и, конечно же, ключ аквабайка должен быть электронным. Это гарантия того, что на Вашем "гидрике" не уедет обладатель другого: даже не аквабайка, а ключа.

Не стоит забывать о полезных мелочах и даже о том, что считается предметами роскоши. При буксировке лыжника или <банана> необходимы зеркала заднего вида, для дальних прогулок нелишними оказываются полный набор приборов, эхолот и приемник GPS. К хорошему привыкаешь быстро, и вскоре даже встроенный холодильник уже не кажется излишеством, когда летнее солнце припекает, а кола в пластиковой бутылке готова буквально закипеть.


Отдельная тема - покупка аквабайка "с пробегом". От "земной" техники водная отличается тем, что по внешним признакам сложно определить ее истинное техническое состояние. Гидроцикл из проката может иметь достаточно приличную наружность, но совершенно убитый двигатель. И Вы обнаружите это на третий день катания, когда Ваш аквабайк заглохнет прямо в открытом море. Если уж и покупать не новый аквабайк, то только с заведомо известной историей, и лучше всего - у официальных дилеров. В большинстве случаев это техника, когда-то уже проданная тем же дилером, им же обслуживаемая и теперь взятая у клиента "в зачет" новой покупки.

Те, кто сменил уже не один водный мотоцикл, признают: у каждого свои критерии выбора, но главным является одно - радость доставляет только тот гидроцикл, который нравится. Ведь аквабайки - это техника для удовольствия.

Федор Бобров

источник: izhtime.ru/autodosug/








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND