Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Что такое надувная лодка?

Увеличить...
Что такое надувная лодка?

Большинство надувных лодок изготавливаются либо из армированных эластомеров (различных разновидностей резины и неопрена) или из армированных и неармированных (пленочных) пластомеров (поливинилхлоридные материалы PVC с различными добавками).

Ткань несущего полотна надувной лодки состоит из переплетенного синтетического корда или хлопчатобумажной ткани, которые с обеих сторон покрыты резиной, неопреном или ПВХ.

Резина

Резиновое покрытие отличается невысокой прочностью, высокой вероятностью отрыва резины от корда, низкой устойчивостью к морской воде, воздействию нефтепродуктов, ультрафиолетового излучения, истиранию, гниению и плесени. Основное достоинство – низкая стоимость.

Хайполон

Стоек к воздействию высоких температур, масел, озона, песка, бензина, ультрафиолетового излучения солнца. Используется как гидроизоляционное покрытие во многих сферах.

Неопрен

Абсолютно воздухонепроницаемый материал. Используется для покрытия внутренней поверхности воздушных баллонов.

Самый прочный материал получается из неопрена в соединении с хайполоном и полиэстером (нейлоном) в качестве несущего полотна.

Поливинилхлорид

Одним из основных достоинств материалов из ПВХ является их сравнительная легкость, способность вулканизироваться на швах. Однако среди минусов можно отметить сравнительную трудоемкость ремонта изделий из ПХВ.

ВИДЫ ШВОВ

Соединение швов «встык»

Требует более аккуратной обрезки материала и разметки выкроек баллонов. Результат – отсутствие возможности утечки воздуха по швам. Способ изготовления швов встык более сложен, но более привлекателен и аккуратен.

Соединение швов «внахлест»

Применяется при разных диаметрах воздушных баллонов. Быстрое и надежное соединение. Однако такой шов может пропускать воздух, так как при изготовлении в швы могли попасть пузырьки воздуха.

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ

Склеивание

Наиболее распространенный способ соединения материалов с покрытием из хайполона и неопрена. Клей по составу сходен с составом склеиваемых материалов, что обеспечивает прочность и воздухонепроницаемость соединения. Вследствие трудоемкости процесса, такие изделия отличаются более высокой ценой. Следует отметить, что склеивание не рекомендуется для материалов, покрытых ПВХ.

Вулканизация / УВЧ-склеивание

Для материалов, покрытых ПВХ. В результате применения этих методов склеиваемый материал «спаивается», и при остывании становится единым целым. Результат – исключительно прочные швы. Данные способы применяются в производственных условиях при автоматизации процесса, что снижает стоимость изделия.

Шовная лента

Наклеивается на швы изнутри, снаружи или с обеих сторон. Лента обеспечивает дополнительную поверхность контакта с баллоном, а также защищает швы от истирания.

источник: ikirov.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND