Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


СИГ

Увеличить...
СИГ

Сиг (лат. Coregonus) — род промысловых рыб семейства лососевых.

Сиги - одна из наиболее трудных для систематики групп рыб. Они образуют огромное число различных форм, племен и рас; даже один вид в одном и том же водоеме может иметь несколько различных форм. Эти рыбы дошли до нас со времени ледникового периода. По мере изоляции отдельных приледниковых озер и их дальнейшего сложного развития у населявших эти водоемы рыб формировались свои особенности в строении и биологии, которые часто возникали и изменялись параллельно, но в итоге давали сходный результат. Сиги в этом отношении, наверное, превзошли все реликтовые организмы.

Сиги обитают в Карелии, в озёрах Северо – Западной области и в водоёмах Сибири. Известны сиги речные, озёрные и ведущие пароходной образ жизни. Соответственно различны их размеры: есть взрослые сиги, весящие несколько десятков граммов, а есть – весом 7-8 кг и более. По характерным признакам строения тела и особенностям образа жизни сиги подразделяются на несколько видов. Разные виды сигов легко скрещиваются.

Все сиги окрашены почти одинаково: у них серебристо-белые бока, серая с синеватым, зеленоватым или оливково-бурым оттенком спинка, молочно-белое или слегка сероватое брюшко и серые плавники. Интенсивность окраски у разных сигов различна. Каких-либо пятен на теле или плавниках у них нет. Такая особенность окраски сигов нашла точное отражение в их английском названии - white fish - “белая рыба”.

Сиг - речная (озерная) рыба с исключительно вкусным мясом. Мясо сига нежное и сочное, костей мало. Для варки мясо сига не подходит, так как оно деформируется. Сига жарят, солят, консервируют. Но и для других видов кулинарной обработки все представители сиговых также подходят. Сигов можно тушить с соусом и без или запекать в духовке. Потрошеные тушки сигов можно фаршировать грибами или крупой и запекать в фольге.

Ловится сиг на спиннинг, обязательно тонкая снасть, леска 0,15-0,17, вертушка-0, блесна-Вильямс, искусственная муха. На поплавочную мотыль, мелкий червь. Для успешной ловли, снасти должны быть тонкими и аккуратными. Разновидность этого сига - ЛАДОЖСКИЙ СИГ

источник: ulovo.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND