Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Бизнес разведение рыбы

Увеличить...
Бизнес разведение рыбы

Рыбоводство – это отрасль хозяйства, которая специализируется на разведении рыбы, а также на увеличении рыбных запасов и улучшении их качества.

Данная отрасль включает в себя разведение рыбы в естественных водоемах, прудах. Рыбоводство берет начало с древних времен. Успешно развиваются такие направления рыбоводства как прудовое, садковое, бассейновое, а также выращивание рыбы в специально приспособленных малых водоемах.

Одним из важных угодий для разведения является озеро. Такой водоем предназначен для разведения большого количества рыбы разных видов. В искусственных водоемах (прудах) разводят карпов, растительноядных и лососевых рыб. Садковое рыболовство осуществляется в незамкнутых чистых водоемах и не требует больших производственных площадей.

Многие специалисты считают, что рыбный бизнес интересен и перспективен, на сегодняшний день он динамично развивается. Разведение рыбы приходит на смену бесконтрольному лову в промышленных масштабах. Перед началом этого бизнеса, следует обратить внимание на бизнес план по разведению рыбы, который поможет определить основные действия по созданию хозяйства. Скачать бизнес план разведение рыбы можно на различных специализированных сайтах.

Данная бизнес идея хороша и для крупных городов, и для малых поселков. Если в собственности имеется большой участок земли, то можно создать бассейн для выращивания. Можно создать искусственный водоем для разведения рыбы, для этого понадобятся емкости, сваренные из листового железа, также возможно заказать готовые бассейны в специализированных фирмах.

Оборудования для рыбоводства следует покупать непосредственно у производителей. В этом случае можно проконсультироваться у специалистов по вопросам его эксплуатации и получить гарантию качества. Для фильтрации воды необходим специальный гравитационный фильтр. Все подробности и специфику разведения рыб можно узнать в специальной литературе и в Интернете.



Кроме выращивания рыб ценных пород очень популярно выращивание карпа. При оптимальных условиях содержания, карп растет очень быстро. Для создания таких условий необходимо поддержание соответствующего температурного режима, следить за здоровьем рыбы и ее рационом. Следует подбирать корма в соответствии с выращиваемой породой рыб.

Корма следует выбирать высокого качества. Необходимо помнить, что существуют специальные корма для кормления личинок, молоди и производителей. Для повышения устойчивости рыбы к различным заболеваниям используются специальные лечебно-стрессовые корма.

Для того чтобы рыба хорошо развивалась, пруд должен соответствовать определенным требованиям. Глубина пруда должна составлять один метр, на дне не должно быть торфа или ила. Разведение карпа также осуществляется в нерестовых прудах, в которых перед нерестом создаются благоприятные условия для развития мягкой растительности, на которую выметывается икра.

Также следует обратить внимание на промышленное бассейновое или садковое выращивание товарной рыбы любых видов. В бассейнах можно выращивать рыбу и содержать производителей, с дальнейшим отбором икры и инкубацией. Значительный экономический эффект можно получить при переоборудовании овощных теплиц для выращивания.

Разведение рыбы в домашних условиях является прибыльным бизнесом, так как рост потребления этого продукта постоянно растет. Это связано, прежде всего, с тем, что многие люди берут пример с жителей Европы и перенимают западную систему питания, в которой рыба играет важную роль. Рентабельность данного бизнеса может достигать 50 %, при условии серьезного отношения и четкого руководства бизнесом.

источник: prostodengi.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND