Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Ягода на Марсе

Увеличить...
Ягода на Марсе

По мнению психологов, любители этой ягоды обладают утонченным вкусом и стремятся окружать себя красивыми вещами. Однако диетологи смотрят на вещи иначе: потянуло на клубнику – значит, уровень стресса повышен, а организму не хватает витамина С. Самое время пополнить запасы!

Садовая самозванка

Невероятно, но факт: то, что растет у вас на даче и продается на рынке под видом клубники, на самом деле ею по большей части не является! С точки зрения ботаники вы имеете дело с садовой земляникой, представляющей собой гибрид двух родительских сортов – земляники виргинской и чилийской. Вот эту межконтинентальную помесь североамериканской флоры с южноамериканской мы и называем клубникой. Надо признаться, садовая "дочка" получилась на славу! В ее крупных, сладких и сочных ягодах содержится масса полезных для здоровья веществ.

Солей железа, необходимого красным кровяным тельцам – эритроцитам для транспортировки кислорода от легких к тканям, здесь больше, чем в яблоках, вишне и даже самых железистых минеральных водах. А по содержанию укрепляющих кости и зубы кальция и фосфора клубнике вообще нет равных среди плодов и ягод!

На редкость богата клубника витамином радости и бодрости – аскорбиновой кислотой (витамин С): поддержите свои душевные и физические силы оптимистическим десертом, если чем-то огорчены, вынуждены допоздна задерживаться в офисе, собираетесь сдавать квартальный отчет или экзамены...

Горсть ягод в день пойдет на пользу иммунной и сердечно-сосудистой системе, послужит профилактикой атеросклероза, избавит от запора, помешает образованию камней в почках и желчном пузыре, уменьшит проявления предменструального синдрома, поможет снизить давление при гипертонии и уровень сахара в крови при диабете. Клубничную диету врачи предписывают страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью и подагрой: сок садовой земляники выводит из организма соли и избыток жидкости.



По силе омолаживающего действия клубника вошла в тройку лидеров вместе с облепихой и черникой, оставив далеко позади 36 ягод, фруктов и овощей, тестировавшихся учеными!

Аллергия? Мы поспорим!

Клубника не так аллергенна, как это принято считать. Просто есть ее нужно свежесорванной – только обязательно вымыть, конечно! А перед этим оторвать листочки от ягод: под ними-то обычно и скапливается вся грязь. В первые 15–20 минут сорванные ягоды, как правило, не вызывают неблагоприятной реакции, но стоит им немного полежать, и в мякоти накапливаются аллергены. Но это не значит, что полежавшую клубнику нужно выбрасывать!

Чувствительность к аллергенам можно снизить методом естественной гипосенсибилизации – проще говоря, действуя по принципу "клин клином вышибают". Дело в том, что аллергенный продукт в малом количестве может стать лекарством. Ежедневно съедая по четверть ягоды на протяжении нескольких месяцев, вы приучите организм не реагировать на клубнику и потом будете есть ее, сколько захотите, без каких бы то ни было негативных последствий для организма.

У вас кишечное расстройство? До полного выздоровления придется отказаться и от клубники, и от другой растительной пищи. Принимали антибиотики? Воздержитесь от любимой ягоды, пока не убедитесь, что кишечная микрофлора восстановилась. На фоне дисбактериоза предрасположенность организма к пищевой аллергии возрастает: даже если раньше вы хорошо переносили клубнику, теперь можете отреагировать на нее не лучшим образом.

Анализируй это!

Врач выписал направление на анализ мочи? Накануне его сдачи откажитесь от клубники, как, впрочем, и от других яркоокрашенных ягод, овощей и фруктов. Из-за высокого содержания природных красителей – антоцианов клубничный десерт может повлиять на цвет содержимого баночки с анализом, создав иллюзию, что в ней находится примесь крови.

И на Марсе будут ягоды цвести

Американские специалисты сконструировали громадную теплицу – в ней будут выращивать клубнику на Южном полюсе. Причем не только чтобы подкормить витаминами полярников, изнывающих от антарктических морозов!

Планы ученых простираются гораздо дальше: "Мы засеваем клубникой Антарктиду, потому что собираемся разводить эту ягоду на Марсе, – заявил директор экологической лаборатории Аризонского университета Джин Джакомелли. – Ведь ни одна земная среда не похожа на климат Красной планеты больше, чем Южный полюс. Возможно, Марс даже гостеприимнее! Космонавтам, отправляющимся в многомесячный полет, придется выращивать все необходимое в аналогичных теплицах. Клубника в данном случае не роскошь – это стратегический продукт номер один для всех, кто оказался в экстремальных условиях. Набор содержащихся в ней биологически активных веществ помогает организму адаптироваться к любым перегрузкам – вплоть до космических! – и неблагоприятной окружающей среде".

Не варите, а замораживайте!

Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования клубники. Недаром сегодня он стал таким популярным во всем мире! Когда вы готовите варенье или джем, из-за термической обработки разрушается до 80–90% аскорбиновой и фолиевой кислот, которыми клубника особенно богата, а содержание не слишком полезного для здоровья сахара повышается в несколько раз – ведь если его не добавлять, продукт пропадет.

При быстрой заморозке витамины, фруктовые кислоты и минеральные вещества прекрасно сохраняются, и никакой дополнительной сладости!

Секрет "ягод с ледком" был известен жителям Севера России с незапамятных времен. И на вкус, и по своей питательной ценности замороженная клубника не уступает свежей. Правда, при двух условиях. Во-первых, хранить ее нужно в морозильной камере. Во-вторых, оттаивать, а потом вновь замораживать нельзя, иначе ягоды могут испортиться и даже вызвать пищевое отравление!

Ирина Ковалева

источник: superstyle.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND