Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Избегайте треугольников

Увеличить...
Избегайте треугольников

Дачный фен-шуй

Популярное у нас китайское ученье фэн-шуй (что в переводе означает "ветер и вода") может иметь практическое применение где угодно, в том числе и на дачном участке.

Как известно, самое главное – это правильно управлять энергией ци ("дыханием жизни"), которая охватывает всю Вселенную. Чем свободнее будет протекать ци, тем больше пользы она принесет. И, значит, поможет вам создать вокруг себя красоту и комфорт, а также поспособствует обретению гармонии с природой. Да и при правильном – с китайской точки зрения – обихаживании земли усилий для ее возделывания придется приложить значительно меньше.

В первую очередь обратите внимание на то, какой формы ваш участок. Согласно фэн-шую, самой благоприятной считается прямоугольник.

Если же ваш земельный надел далек от совершенства, то измените его визуальное восприятие – разбейте площадь на небольшие зоны, правильные с точки зрения геометрии.

Для этого можно использовать самые разные способы ландшафтного дизайна – округлые цветники, оригинальные клумбы, извилистые дорожки, шпалеры с ползучими растениями и т.д. Но при этом избегайте треугольников, острых углов и длинных прямых линий – они будут сужать пространство и притягивать негативную энергию ша.

И еще важно по возможности сохранить первоначальный, естественный вид природы, а все рукотворные новшества (горки, пруды и т.п.) вводить так, чтобы не было видно авторства человека. Тогда на восхищенные возгласы гостей: "Как у вас здесь чудесно, повезло же вам с участком!", вы сможете гордо ответить: "Это плод моей фантазии и результат кропотливого труда".



Не забудьте обустроить уединенное место для созерцания ("Созерцание влечет к мысли, мысль – к созерцанию", – писал известный лингвист А.А. Реформатский). Китайцы (впрочем, как и японцы) любят невидимые с первого раза камни, скрытые беседки, неожиданно появляющиеся на пути фонтанчики и скамейки и тому подобные сюрпризы.

На пользу ци пойдут и водоемы – они считаются символом благополучия, спокойствия и гармонии. Но размер пруда должен быть пропорционален размерам участка, а вода в нем должна быть всегда чистой. Также не рекомендуется слишком приближать водоем к дому. Возможно, это и заманчиво – прыгнуть с веранды или крыльца прямо в воду, но древние китайцы близости большой воды к жилищу не поощряют.

Кстати, если вы захотите привлечь к себе денежные потоки, запустите в пруд рыбок.

Подхлестнет ци и дополнительное освещение. Фонари по краям участка сулят благополучие, в южной части – дарят удачу, на юго-западе – делают прочнее семейные отношения, а подсвеченный запад привносит романтизм.

Конечно, не обойтись на даче без цветов. Считается, что они нейтрализуют негативные зоны, наполняют сад позитивной энергией и улучшают жизнь хозяев в целом.

Фэн-шуй рекомендует высаживать цветы следующим образом:
- красные поместите в южной части, если вам не хватает общения, страстей и секса;
- хотите романтизма в отношениях с любимым – место белоснежных растений в западной части;
- белые и синие разместите на севере, если вы стремитесь к карьерному росту;
- исполнить честолюбивые планы поможет зелень на востоке.

Можно и конкретные проблемы решить с помощью растений.

Жасмин или чубук на юго-востоке несут удачу в финансовых делах, а на востоке – оздоравливают.

Если в северном секторе дачного участка посадить укроп, то он оздоровит сон, а если базилик, то это сделает вас удачливее, а также тверже и целеустремленнее.

Тимьян в северо-западной части повышает интеллектуальный уровень владельцев участка и улучшает их отношения с близкими людьми, а в юго-восточной – привносит благополучие и богатство.

Исцелят душу пахучие растения, с приятным, но не слишком резким ароматом. На ваш выбор – это могут быть флоксы, сирень, ландыши, душистый горошек, розы, душистый табак, лаванда, мята.

Согласно принципам фэн-шуй, еще необходимо сбалансировать мужское и женское начала (ян и инь), а также пять стихий (Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл).

Ян – это жизнь, солнечный свет, тепло, оплодотворение, лето, красный цвет, твердость, прямые линии, высокие и видимые объекты, движение, огонь. Инь – смерть, лунный свет, холод, размножение, зима, темно-синий цвет, мягкость, извилистые линии, низкое и скрытое от глаз, покой, вода.

Цикл рождения выглядит следующим образом: Вода переходит в Дерево, Дерево – в Огонь, Огонь – в Землю, Земля – в Металл. А цикл разрушения (понятно, что он несет агрессию и иной негатив): Вода->Огонь->Металл->Дерево->Земля.

Стихию Дерева олицетворяют все растения, Воды – оттенки голубого и синего, Огня – красная гамма и заостренные листья, Металла – округлые формы и белый цвет. Поэтому благоприятно, в частности, сочетание желтого и красного, голубого и белого.

Любая живность (птицы, насекомые, ежи и т.д.) привлекает в сад ци и усиливает ян. Поэтому подкармливайте случайных гостей, чтобы они пришли к вам еще не раз.

Также усилить ци помогут многолетние растения, а источниками ша являются застой воды в почве и избыточное ее увлажнение, сорняки, колючие, увядшие и больные растения.

Так что беспорядочное буйство красот и нагромождение форм, хаотичность и запущенность посадок не поощряются.

Впрочем, и выглядеть такое угодье даже без всякого фэн-шуя будет непрезентабельно. Вот где - на приусадебных участках! - сходятся противоположности: рацио и дух, запад и восток, логичное объяснение и мистические энергии.

Мария Морозова

источник: superstyle.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND