Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Как провести лето?

Увеличить...
Как провести лето?

Часы для Робинзона

О, наше северное лето, карикатура южных зим!

Если бы Поэт мог узреть прошлогоднюю "карикатуру южных зим", этих строк мы бы, наверное, не узнали.

Но - жарко ли, прохладно ли – лето есть лето, это яркое солнце, это отпуска и каникулы, это предвкушение радостных событий, оставшееся еще с детства – от воспоминаний о жарких и пыльных перронах, и поездах на юг, с запахом домашней снеди и ягод, о первых одуванчиках на даче, о крике петуха, о нежных малиново-розовых пенках варенья, казавшихся самой долгожданной, самой упоительной сладостью.

Любое лето – это, и правда, маленькая жизнь, ни об одном сезоне у нас не принято говорить "провел", кроме как о лете. И его желательно именно "провести" - самым достойным, приятным и полезным образом.

Спору нет, путешествия в дальние края – это прекрасно. Но мало кто из нас может позволить себе путешествовать три месяца подряд… Однако и вблизи родных пенатов можно неплохо отдохнуть – с пользой для здоровья.

Можно устраивать себе маленькие путешествия с утра каждый выходной – хотя бы электричкой в ближайший пригород. А дальше обязательно пешком. До усталости. Можно каждый час делать маленькие привалы – ведь без привычки (если всю неделю работа сидячая) тело будет сопротивляться и бунтовать. Такая прогулка лучше и полезнее занятий в спортзале – естественное движение в естественной среде значит куда больше для стройности и здоровья, чем потение на тренажере. Стоит попробовать, чтобы понять: чем дальше идешь – тем больше хочется просто идти.



Но идти можно не просто так, а с пользой. Отойдя подальше от любых дорог, можно собирать ягоды. Если их наберется совсем немного, можно просто перекусить ими, а если вам повезет набрести на земляничную поляну, вечером сделать себе маску из измельченной лесной земляники с жирными (23%) сливками – 20 минут на предварительно распаренной коже, смыть теплой водой, протереть кубиком льда – и почувствовать разницу между собой вчерашней и нынешней.

Конечно, можно просто съесть ягоды или, если их много, сварить из них варенье с теми самыми восхитительными пенками… Но, если представить, что земляника питает нашу иссушенную офисными кондиционерами кожу яблочной, лимонной и фолиевой кислотами, а также солями железа, фосфора, калия и марганца, а еще каротином и тремя витаминами группы В, то выбор между маской и вареньем… наверное, очевиден.

На следующую такую лесную прогулку можно отправиться уже целой компанией и дополнить ее еще одним ярким впечатлением: обедом, приготовленным на костре.

Забавно (и полезно) будет приготовить, например, крапивный суп. Правда, крапиву придется нарвать вблизи станции или ближайшего поселка: это хоть и лесная трава, но растет только там, где живет или когда-то жил человек. В этой жгучей невзрачной травке витамина С больше, чем в лимоне в 2,5 раза, что уже заслуживает благосклонного внимания.

Облить кипятком пучок молодой крапивы, дать стечь воде, порубить и слегка обжарить в масле. Затем опустить крапиву в котелок с кипящей водой, добавив 2 чайные ложки муки, картошку, рис, лук, немного соли. Варить до готовности (по картошке). В тарелку добавить сметаны, зелень укропа и накрошенное вареное яйцо.

Если кто-то из спутников-мужчин возмутится "несущественностью" супа, объясните им, что крапива способна повысить уровень тестостерона в крови в 10 раз, и потому листья крапивы входят в состав таблеток, которыми лечат мужские проблемы.

Кстати, наберите крапивы побольше: ее можно использовать для хранения выловленной в ближайшем водоеме рыбы. Если выпотрошенную рыбу набить и обернуть крапивой, она останется свежей несколько дней без холодильника.

Ближе к осени, когда в лесу появляются грибы, на костре можно приготовить грибной шашлык.

Очистить от коры тонкие ивовые прутья и нанизать на них грибное ассорти: шляпки белых грибов, сыроежки, подосиновики, а также заранее припасенные кольца лука и помидоры черри (или же дольки помидоров), не прижимая продукты друг к другу. Посолить и прожарить на углях слабого костра. Лучший гарнир к такому шашлыку – традиционная печеная картошка.

Это так вкусно, что необязательно должно быть полезным, но, тем не менее, приятно будет узнать, что, например, белый гриб – отличное профилактическое средство от всех желудочно-кишечных заболеваний и даже злокачественных опухолей. Ну а польза картошки даже не обсуждается. Главное – побыстрее приготовить грибы, ведь свежие нельзя хранить больше 2-3 часов.

После походного обеда можно (опять же с пользой) насладиться чаем из заваренных хорошо промытых трав. Кипрей, зверобой, душица, брусничник – все годится в заварку. Правда, сейчас редко кто из горожан умеет разбираться в травах… но можно заварить и листья земляники – этот "чай" был известен на Руси еще до основания Москвы. Главное, не кипятить долго, чтобы не потерялся аромат.

А чтобы ни аппетит, ни впечатления не пострадали от противных насекомых, достаточно бросить в костер пригоршню аптечной ромашки – она разгонит комаров. Можно также разбросать вокруг импровизированного "стола" соцветия пижмы – их запах отпугивает и комаров, и мух.

И еще одно важное условие для полного расслабления на природе: не берите с собой ни телефон, ни часы. Время можно определить по лесным обитателям и растениям.

Уже с 3 часов ночи в лесу слышны кукушка, синица, иволга. В 4 часа просыпается скворец, а воробьи – в 5-6 утра. В это же время распускаются одуванчики. В 7 часов появляются над водой лилии и кувшинки, становится голубым поле льна. К восьми раскрывают свои белые граммофончики вьюнки. В 14-15 часов "засыпают" одуванчики, в 16 – опадают лепестки льна, в 18 – опускаются в воду кувшинки, в 19-20 - складывает свои лепестки шиповник, в 21 час свертывается травка кислица. Чем не часы для современного Робинзона?


Галина Опанасенко

источник: superstyle.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND