Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Трансгены спасут мир от вымирания

Увеличить...
Трансгены спасут мир от вымирания

- Мне сестра из Минска обещает выслать клубни картофеля, который не боится колорадки.

- Что же это за картофель такой?

- Генный.

- Не генный, а трансгенный. Нет, такой картофель мне не нужен. Трансгенные продукты я не употребляю. От них одни болезни…

Подобные разговоры я слышал не однажды. Так кто же прав?

Кому из дачников не хотелось бы иметь сорт картофеля, полностью устойчивого к колорадскому жуку? При проведенных в России испытаниях зарубежных ГМР (генетически модифицированных растений) картофеля искусственно расселенные на нем жуки перебирались на соседние участки, где росли обычные сорта, или погибали. Дело в том, что ген одной из бактерий - эндотоксин с помощью генной инженерии перенесен в геном картофеля. При поедании таких растений колорадским жуком его пищеварительная система парализуется и он гибнет. Этот картофель куда более безопасен, чем тот, что поливается сверху ядохимикатами в борьбе с тем же колорадским жуком, да и другими его вредителями и болезнями на «собственном огороде». Сам эндотоксин быстро разлагается в почве и безопасен для человека.

Ученые научились создавать рекомбинантные, гибридные молекулы ДНК, в которые перемещались выделенные из других организмов гены. Это явилось настоящей научной революцией, оцененной в несколько Нобелевских премий.

Вот уже более полувека для борьбы с вредителями успешно применяются биологические пестициды, - энтобактерин, лепидоцид и др. Всемирная организация здравоохранения ООН разрешила их использование как абсолютно безопасных. А ведь это – трансгенные препараты.



В фармакологии, используя возможности молекулярной биологии и генной инженерии, научились делать в пробирке и на заводах инсулин, гормоны роста человека, интерфероны, вакцину против гепатита В и др. А ведь эти крайне необходимые человеку лекарства – трансгенные препараты, и их никак иначе получить невозможно.

Вслед за лекарствами стали получать генно-инженерным способом все витамины. Так что покупаемые в аптеках все витамины – это тоже трансгенные препараты.

Не тайной является и то, что мы постоянно едим трансгенные продукты, поскольку, например, одной из составляющих сосисок и колбас является трансгенная соя с конкретными вставленными в ее хромосомы чужими генами, которые и дали ей уникальные и полезные свойства.

В науке сейчас нет ни одного факта, говорящего об опасности или вредности зарегистрированных и используемых в настоящее время в 45 странах мира трансгенных растений и продуктов питании из них.

В России официально разрешены к употреблению 10 импортируемых трансгенных продуктов, так как считается, что они абсолютно безопасны.

Таким образом, в мире биотехнология и генная инженерия набирает темпы и успешно используется в фармакологии, медицине, в сельском хозяйстве. Президент США Буш объявил биотехнологию вместе с генной инженерией одним из самых перспективных направлений для Америки и пообещал максимальную поддержку.

Сейчас трансгенные растения, после тщательных испытаний, широко возделываются в США, Китае, Аргентине, ЮАР, Австралии, Индии и других странах на общей площади более 50 млн. га.

А что же мы?

В России существует одна негативная традиция - бояться нового, особенно в науке, из-за чего теряем и темпы научного развития, и многих талантливых ученых.

Вспомнил я август 1948 года, когда Трофим Лысенко, основываясь на идеологии материализма, громил отечественную генетику. Результат? До сих пор мы в этой области науки – отстающие.

Была запрещена и кибернетика, которая в философском словаре того времени числилась как «буржуазная лженаука». Спасибо военным. Они в это не поверили, взяли ее на вооружение. Потому то мы и преуспели и в ракетостроении, и в самолетостроении, и в Космосе.

Квантовую механику тоже собирались обойти стороной, но потребовалась атомная бомба.

Астрономы, игнорируя астрологию, отслеживают менее одного процента составляющих Космоса. Это ведь всеровно, что по одной странице воспринимать содержание всей книги.

Официальная медицина не признает эзотерики, и продолжает лечить лишь следствие возникновения болезни, а не причину самого заболевания. При этом использует лекарства, которые лечат одни органы человека и наносят вред другим. Многие из этих лекарств можно принимать лишь здоровому человеку, так как в инструкциях по их применению противопоказаний больше, чем показаний.

Определенное влияние на «офоциоз» России оказала позиция Европы, которая опасалась конкуренции дешевых и качественных американских трансгенных продуктов. Это лишний раз наводит на мысль о торговой войне. Но и там сейчас произошли серьезные сдвиги. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал по этому поводу: «Если Европа не включится в эти работы, то мы отстанем от Америки навсегда!». Так что сейчас объединенная Европа уже не выступает против генной инженерии и решением Европарламента эта проблема снята с повестки дня.

Вспомним, что за прошлое столетие урожай практически всех культур повысился в два-три раза прежде всего за счет применения минеральных удобрений. Именно этим удалось спасти народы мира от интенсивного вымирания. Вместе с тем учтем и то, что за первые три десятилетия прошлого столетия уже были установлены определенные негативные последствия применения минеральных удобрений, а к концу века проблема вообще обострилась. В начале нынешнего столетия ситуация с продовольствием обострилась вновь. Площадь плодородных пахотных земель в мире по разным причинам значительно уменьшилась, а народа становится все больше и больше. Чем сейчас спастись от вымирания? Большие надежды возложены именно на биотехнологии, важным звеном которых является генная инженерия. Так что трансгенные продукты – спасение наше от голода и вымирания!

источник: agrosite.narod.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND