Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Особенности ловли карпа

Увеличить...
Особенности ловли карпа

Основными объектами спортивного лова в летний период являются карп, осетровые, форель и сом.

В водоеме присутствуют различные возрастные особи карпа. Их масса достигает 10 кг. Карп относится к теплолюбивым видам рыб, поэтому активное питание у него начинается при температуре от +13 до +15 градусов Цельсия. Карп начинает клевать примерно с 5-10 мая , а заканчивает 20-30 сентября.

Традиционными снастями для ловли карпа, являются поплавочные и донные удочки. Хорошо себя зарекомендовали матчевые удилища жесткого класса, оснащенные безинерционными катушками. Рекомендованный диаметр лески колеблется от опытности рыболова и составляет 0,2-0,35 мм. На толстую леску, при понижении температуры воды, карп клюет хуже, но возможность ее обрыва при вываживании крупной рыбы - меньше.

Карп - рыба донная, поэтому огружение поплавка должно состоять как минимум из 3-х грузил, закрепленных на леске в порядке убывания массы в направлении от поплавка. Самое маленькое грузило должно лежать на дне в 5-7 см от крючка.

При ловле карпа используются крючки №6-9 по российской классификации. Так же необходимо помнить, что чем крючок тоньше, тем легче он рассекает наживку. При использовании растительных насадок это имеет немаловажное значение для удачной подсечки.

Карп - это мощная рыба, и при вываживании крупных экземпляров это создает немало проблем для рыболова, поэтому рекомендуется использовать фрикционный механизм безинерционной катушки и своевременно применять подсак.



Обычно для скорейшего привлечения карпа к месту лова используются различные прикормки. У нас Вы можете приобрести в качестве прикорма специальный комбикорм, который используется для кормления рыб в период их адаптации и доращивания.

В качестве насадки используется земляной червь, опарыш, пшеничный хлеб, консервированная кукуруза, горох, а так же комбинированные насадки. При выборе насадки для ловли карпа необходимо помнить, что при понижении температуры воды лучше использовать насадки животного происхождения, а при ее повышении - растительного.

Альтернативная прикормка для карпа

Ее можно приготовить прямо на берегу реки, не отходя от места ловли рыбы, используя смесь ароматизированных чаев. Эта прикормка сделает наживку более привлекательной для этого вида рыб.

Итак, для изготовления питательного стимулятора необходимы, в первую очередь, различные виды пакетированного чая. Например: чай с корицей, лакрицей, яблочный чай, медовый, клубничный, смородиновый или любой другой содержащий ароматизатор. Еще для процесса изготовления потребуется сухое молоко или соевый соус в небольшом количестве, кетчуп и конопляное масло (для дополнительной питательной стимуляции) и кончено же, кипяток.

Если все ингредиенты есть в наличии, тогда в обычную кружку нужно положить, приблизительно, 7 пакетиков чая, залить их кипятком так, чтобы вода закрыла все пакетики полностью. Потом добавить сахар или любой другой подсластитель (например, заменитель сахара). Добавляемое количество будет зависть от температуры воды, чем вода холоднее – тем сластить надо больше, ведь известно, что сахара отличный стимулятор питания карпа. В итоге, должен получится густой сироп (сильно концентрированный ароматизатор).

Затем в получившийся отвар надо добавить сухое молоко или соевый соус, кетчуп и конопляное масло. Когда микстура настоится (для этого потребуется больше чем 5 минут) стоит сцедить жидкость и выжать чайные пакетики, все встрянуть – ароматизатор готов. Далее необходимо замочить наживки в этом «соусе», пока он еще не остыл или поместить его вместе с наживками в теплое место (например, термос). Теперь эти усиленные наживки станут особо привлекательными для карпа.

источник: ulovo.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND