Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Покупка-продажа дома

Увеличить...
Покупка-продажа дома

Необходимые документы для купли-продажи частного дома.

Документы для продажи частного дома должны быть подготовлены до того, как появится покупатель. Все дело во времени, которое понадобится, чтобы оформить все необходимые бумаги для продажи.

Стандартный список документов на продажу дома:

1. Свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость (договор о купле-продаже, договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство, документ о приватизации).

2. Удостоверение личности, а также ИНН всех лиц которые являются собственниками данного объекта недвижимости. Лица не достигшие совершеннолетия предоставляют свидетельство о рождении.

3. При наличии недееспособных лиц или несовершеннолетних детей, которые также имеют право на данную недвижимость с земельным участком, необходимо предоставить разрешение на продажу дома органами опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетних и недееспособных лиц.

4. Технический паспорт дома, который содержит полную информацию о законности построения дома, год постройки, этажность, общая площадь дома, инженерные сети, санитарно-гигиенические нормативы.

5. Отчет об экспертной денежной оценке недвижимости.

6. Если недвижимость продается по доверенности, то необходимо предоставить оригинал доверенности, паспорт, ИНН доверенного лица.

7. Если на момент покупки дома владелец находился в браке или брак был расторгнут на момент проведения сделки, то необходимо предоставить свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака и согласие бывшего супруга/супруги на продажу недвижимости.



Также обратите внимание и на то, что вместе с покупкой дома осуществляется покупка придомового земельного участка. Продавец обязан иметь акт на землю с указанием его кадастрового номера. Отсутствие кадастрового номера не дает права на куплю или продажу дома и приведет к невозможности зарегистрировать договор, для получения кадастрового номера продавцу следует обратиться в местное управление земельных ресурсов.

Ознакомьтесь и с кадастровым планом участка, смерьте границы, форму, размеры, уточните расстояние до соседних территорий, проверьте категорию землепользования.

Если вы решили приобрести земельный участок под застройку, то уточните целевое значения данного участка, потому что на земле, предназначенной для ведения сельского хозяйства можно построить и зарегистрировать небольшой садовый дом, а полноценное жилье можно строить на земле, которую относят к категории для жилой застройки.

Продавец при заключении сделки купли/продаже дома оформляет документы на сборы и налоги. Для этого необходимо:

1. Государственная пошлина 1%.
2. Обязательное пенсионное страхование 1%.
3. Налог на доход физического лица от продажи недвижимости 5%.
4. Военный сбор 1,5%.

Также продавец оплачивает услуги нотариуса.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND