Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Окна из натурального дерева

Увеличить...
Окна из натурального дерева

С того момента, как на строительном рынке появились современные металлопластиковые окна, деревянные оконные рамы стали цениться гораздо выше и перешли в разряд привилегий для интерьеров класса люкс. Однако же, несмотря на дороговизну, деревянные окна все еще пользуются популярностью, как и любая классика.

Природная текстура древесины, как правило, великолепно сочетается с остальными элементами оформления и декора помещения. Именно поэтому дизайнеры утверждают, что наиболее актуальными будут деревянные окна в интерьере, оформленном в благородном стиле классицизм, роскошном барокко или же замысловатом направлении модерн.

Романтичный прованс, простодушный кантри и изысканный винтажный стиль оформления также может включать в себя окна из дерева. Причем это могут быть не простые и лаконичные рамы, а полноценные элементы внутреннего декора с инкрустацией металлом, другой породой древесины или даже стеклянными вставками.

К слову, деревянные окна в сочетании с цветными стеклами (витражами) создают внутри помещения неповторимую и загадочную атмосферу, создавая оригинальный дизайн интерьера загородного дома. Это одна из причин, почему реставрация деревянных окон пользуется такой популярностью.

Также деревянные окна в дизайне интерьера могут быть украшены оригинальной резьбой, которая будет гармонично отражать и подчеркивать стилистическое направление дизайна в помещении. Особенно этот прием будет уместен в витиеватых манерах, свойственных стилю рококо.

Стиль деревянной конструкции окна, да и интерьера в целом, можно отобразить даже в таких тонкостях и деталях, как оконная фурнитура. К примеру, хорошие окна из дуба, лиственницы или красного дерева будут смотреться очень красиво и благородно в сочетании с фурнитурой из таких металлов, как медь, бронза, латунь или их сплавов.



Хоть мы уже и говорили, что деревянные окна в интерьере – это классика, но это далеко не значит, что такое решение является скучным и тривиальным. Ведь современные фирмы-производители деревянных окон изготавливают даже самые оригинальные модели больших и маленьких конструкций. Так что если вам нужно деревянное окно высотой в несколько метров или, наоборот, маленькое круглое окошко – все это осуществимо.

Что касается эксплуатационных качеств деревянных окон, то они позволяют с уверенностью сказать о надежности и практичности. Традиционно, в деревянных окнах установлены двух- или трехкамерные стеклопакеты, что обеспечивает достаточно высокий уровень тепло- и шумоизоляции и позволяет создать благоприятный микроклимат внутри помещения.

Деревянные окна из евробруса и массива нуждаются в более тщательном уходе, нежели межкомнатные двери, поскольку больше подвержены воздействию солнечного света и влаги.

Для регулярной очистки деревянных рам от пыли подойдут влажная мягкая салфетка и сухое полотенце, однако раз в две недели рамы со стороны помещения необходимо очищать специальными моющими средствами для дерева.

Рамы со стороны улицы раз в год необходимо обрабатывать косметической эмульсией для защиты поверхности дерева: это средство наносится после очистки окна от загрязнений мягким сукном.

Особого ухода требуют резиновые уплотнители. Для того чтобы сохранить их эластичность, необходимо обрабатывать уплотнители специальной силиконовой смазкой или тальком около двух раз в год. Обработка производится сразу после очистки резиновых деталей от загрязений.

Также необходимо следить за чистотой нижней части алюминиевого водоотводного профиля: в нем не должны скапливаться снег, наледь или застоявшаяся вода. В противном случае профиль перестанет препятствовать попаданию влаги на окно, и рама начнет гнить.

источник: myinterior.info








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND