Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Проверяем металлочерепицу на прочность

Увеличить...
Проверяем металлочерепицу на прочность

Современный рынок кровельных материалов предлагает широкий выбор как металлических, так и неметаллических покрытий.

К металлическим кровельным материалам можно отнести металлочерепицу, композитную черепицу. В свою очередь композитная черепица является довольно дорогим материалом, как в прочем и качество её всегда на высоком уровне. Поэтому остановимся боле подробно на знакомстве с металлочерепицей, в частности постараемся дать ответ на вопрос, какая существует связь между качеством данного материала и толщиной стального листа, лежащего в её основе.

Для начала можно провести сравнительную характеристику металлочерепицы с одинаковым профильным рисунком, но изготовленную из листа стали с различной толщиной. Уже на теоретическом этапе можно сделать вывод, что чем сталь толще, тем металлочерепица жёстче. Почему? Ведь по сопромату известно, что жёсткость стали пропорциональна толщине в третьей степени.

Следовательно, если уменьшить толщину стального листа к примеру с 0,5 мм до 0,4, то жёсткость листа снизится на 18%. На практике же происходит следующее: если лист металлочерепицы тонкий, следовательно, и жёсткость намного ниже. При транспортировке такого кровельного материала возникают искривления, появляется деформация листов.

Монтаж такой черепице затрудняется вследствие того, что по ней нельзя передвигаться, да и срок эксплуатации такой черепицы сокращается до минимума- всего лишь несколько лет. Ведь тонкая металлочерепица подвержена воздействию как механического, так и атмосферного влияния. Когда жёсткость металлочерепицы на должном уровне, то и проблем по её монтажу практически не возникает . Кровельщик по необходимости сможет передвигаться по материалу (при монтировании хребтов, коньков, трубы).



Но чтобы не рисковать, следует соблюдать инструкцию по монтажу – передвигаться по металлочерепице по ложбине волны, в обуви с мягкой подошвой. В то же время, металлочерепица толщиной стали менее 0,4 мм сильно деформируется даже при небольших нагрузках.

Для того, чтоб убедиться в вышесказанном, можно подвергнуть листы металлочерепицы следующему несложному испытанию. Берём небольших 2 листа металлочерепицы (можно остатки), один толщиной 0,37 мм, где сталь – 0,35 мм, а полимерное покрытие (полиэстер) 0,02мм, и лист металлочерепицы толщиной 0,55 мм, где 0,5 мм – это сталь, а остальное – полимерное покрытие (пурал) и поочередно наступаем на них.

Каков же результат? Тонкий лист металлочерепицы сильно деформировался, появились повреждения. Если ваша крыша смонтирована из такой металлочерепицы, то места любых повреждений станут особо уязвимы к коррозии. Такой проблемы не возникает, если вами была выбрана битумная битумная черепица. Такая черепица ещё называется мягкой, что уже говорит о том, что ей не страшна никакая деформация. Именно битумная черепица используется при покрытии крыши сложной конструкции.

Продолжим наш эксперимент. Наступаем на лист металлочерепицы с толщиной стального слоя 0,5 мм. После снятия нагрузки заметна деформация, но вскоре лист восстанавливает изначальную форму. Таким образом можно сделать вывод, что чем толще металлочерепица, тем лучше она переносит механическое воздействие, тем она надёжнее и долговечнее.

Но если тонкая металлочерепица производится, значит где-то она используется. Её приобретение оправдывается в следующих случаях: декоративная отделка козырьков киосков и ларьков, с углом наклона 70-80 градусов. Используется тонкая металлочерепица при массовом строительстве однотипных домов, если монтажники знают технологию укладки такой металлочерепицы.


Похожие статьи: Преимущества металлочерепицы, Как правильно выбрать металлочерепицу, Листовая кровля, Ондулин, Вакансии: строительство, Как выбрать металлочерепицу, Профнастил, Гибкая черепица, Материалы для кровли крыши, Крыши и кровли, Прозрачные пластиковые кровли, Кровельный материал, Выбор кровли, Как уложить битумную черепицу.

источник: pro-remont.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND